• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза и вред красной икры

    Опубликовано: 2015-04-02 14:24:22

    Всем уже давно известно о полезных свойствах красной икры. Бутерброды с красной икрой уже много лет как стали нашим самым любимым лакомством, особенно на различных торжествах. Кроме того, она издавна находится на хорошем счету у многих медиков- специалистов, которые часто советуют своим пациентам включить этот продукт в меню в качестве восстановительной диеты.

    Она отлично укрепляет организм и поэтому ее рекомендуется употреблять при проблемах с весом, заболеваниях щитовидной железы, малокровии и онкологии. В ее состав входят многие микроэлементы, витамины и вещества, в которых так нуждается наш организм, особенно в зимний и ранневесенний период. Такое содержание йода, фосфора, железа, калия, фолиевой кислоты, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов А, D, Е как в красной икре, не найдется ни в одном продукте. Поэтому ее необходимо употреблять как профилактику от многих заболеваний. Эти вещества активно участвуют в процессе метаболизма и придают нашему организму молодости, силы и необходимой энергии. В икре также содержится огромное количество легко усваиваемого белка, который составляет достойнейшую конкуренцию белку, который входит в состав мяса и молочных продуктов.

    Ее регулярное употребление является достаточно эффективной профилактикой сердечнососудистых заболеваний и атеросклероза. Кроме того, красная икра отлично укрепляет кости и улучшает зрение и общее состояние иммунитета. Конечно, все есть яд и все есть лекарство, и все зависит от съеденного количества. При употреблении красной икры, безусловно, необходимо учитывать некоторые моменты. Безопасная доза икры составляет не более 5 чайных ложек, то есть где-то пару бутербродов в день.

    Одним из недостатков икры считается, входящий в ее состав холестерол. Следует отметить, что он небезопасен для нашего организма, только если мы съедим больше нормы. Если же не будем слишком увлекаться икрой, то нам абсолютно ничего не угрожает. Более того, холестерол – это очень важный компонент функционирования клеточных мембран и нервной ткани, это наоборот идет нам на пользу.

    Так же стоит сказать, что возможное вредное действие холестерола на организм нейтрализует другое вещество – лецитин, который также присутствует в составе красной икры.

    Есть еще одно «но», по причине которого нельзя кушать икру больше указанной выше нормы. В икре, которую мы привыкли покупать, содержится много соли. А она, как известно, может замедлить процесс обмена веществ. И если говорить в общем, то бутерброд с икрой на белом хлебе со сливочным маслом очень питателен, благодаря своей калорийности, и может оказаться достаточно тяжелым для нашего желудка.

    И вообще, чтобы она приносила нам пользу, следует обращать внимание не только на дозы, но и на качество этого любимого нами продукта. Ведь перед тем как уйти в продажу на прилавки магазинов, и в итоге оказывается на нашем столе, высококачественная икра проходит длительную и тщательную обработку. Если процесс обработки каким-то образом нарушается или вовсе не соблюдаются его нормы, то красная икра может представлять некую угрозу для нашего организма. Поэтому относитесь к выбору икры очень серьезно и остерегайтесь подделок, таким образом, вам удастся избежать многих проблем со здоровьем.

    Особенно осторожными с икрой и дозами ее употребления следует быть людям с сердечнососудистыми заболеваниями, атеросклерозом и склонностью к отёкам. Однако маленький бутербродик с красной икрой, при разумном сочетании других продуктов, вряд ли сильно вам повредит. Кушайте икру регулярно и повышайте свой иммунитет!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.