• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить варикозное расширение вен

    Опубликовано: 2015-03-30 20:44:26

    Варикозное расширение чаще всего поражает сосуды ног. То возникает потому, что по их венам кровь движется наверх, борясь при этом с силой тяготения.

    Для того, чтобы кровь не возвращалась обратно, в венах есть специальные клапаны. Если они выходят из строя, то кровь начинает застаиваться в сосудах и появляются расширения. И вначале появляются маленькие звездочки лилового цвета, а потом появляются крупные узлы. Если не обратиться вовремя к врачу, то вылечить варикозное расширение будет возможно только с помощью операции.


    Причины возникновения варикозного расширения вен на ногах
    Одной из причин является наследственность. Например, количества клапанов может быть недостаточно, или стенки сосудов слабые. Возможно врожденное нарушение, но такие случаи возникают достаточно редко.
    Варикозные расширения могут вызвать сильные нагрузки, которые возникают из-за избыточного веса, который сопровождается перетягиваниями ног узкой одеждой. В результате появляются различные образования в виде бугров и извивов.


    Часто варикоз появляется у беременных женщин при второй беременности. Причиной возникновения является гормональное изменение в организме.
    А также варикозное расширение – результат малоподвижного образа жизни, курения и чрезмерного употребления алкоголя.
    Профилактика варикозного расширения вен
    Если появились первые признаки варикоза, то, для того, чтобы болезнь не прогрессировала, нужно соблюдать несколько правил.
    Во-первых, не стоит принимать горячие ванны, посещать сауны и находится долго на солнце.
    Это приводит к венозному тонусу. Если горячие ванны используются в лечебных целях, например, как лечение натоптышей, то правильнее будет применять другие способы.
    Нельзя носить высокие каблуки. Они провоцируют варикозное расширение и к тому же сосудистые звездочки на ногах.
    Ни в коем случае не запрокидывать нога на ногу, так как это мешает правильной работе кровотока.
    Если к вечеру в ногах чувствуется тяжесть, то на некоторое время следует запрокинуть ноги, также при малоподвижной работе нужно как можно чаще менять положение ног, например, вращать стопы, шагать на месте.
    Варикозное расширение вен: народное лечение
    Варикоз также можно лечить народными средствами. Вот несколько рецептов.
    Чай из ботвы моркови
    1 столовая ложка измельченной ботвы залить 200 г кипятка и настаивать в течение часа. Принимать необходимо по 200г 4 раза в день. Кстати, этот настой также полезен для зрения.
    Лечение яблочным уксусом
    Уксус – одно из лучших средств в борьбе с варикозным расширением вен. Перед завтраком и ужином выпивается по 2 чайные ложки уксуса, разбавленных в стакане воды, а также перед сном смазывать ноги.
    Настой из чистотела
    Отваром чистотела необходимо пропитать льняную ткань, обертывают ноги и держат около часа, затем смазывают растительным маслом. Эту процедуру нужно совершать в течение 7 дней.
    Компрессы из картофеля
    Картофель в тертом виде выкладывается на пораженные участки ног, сверху накрывается тканью и оставляется на 5 часов.
    Настой из зеленых грецких орехов
    Их нужно порезать и залить оливковым маслом, а потом разогреть до 40 градусов, настоять в течение месяца и смазать пораженные места.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.