• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему при гайморите болит голова

    Опубликовано: 2015-03-30 22:24:57

    Головная боль при гайморите опустошает, изматывает и приносит много страданий. Болью организм сигнализирует о начале воспалительного процесса. До появления болевых ощущений, зачастую пациент болезнь не обнаруживает, но это может сделать опытный специалист. Почему при гайморите болит голова?

     

    Причины головной боли
    Обычно заболев простудой человек, не обращается сразу же к врачу, а снимает первые симптомы болезни горячим чаем и таблеткой аспирина. Однако это не всегда помогает до конца. Довольно часто подхватив вирус, вы вскоре начинаете чувствовать, что закладывает нос или же наоборот появляются текучие выделения. Таким образом, воспаляется слизистая оболочка носовой полости и образуется отек, перекрывающий проход между носовым ходом и пазухами.

    В придаточных пазухах образуется застой слизи и формируется среда для развития патогенных бактерий, из-за чего и появляется гной в гайморовых пазухах. Чем его больше, тем сильнее давление, которое он создает в околоносовой области, что человек чувствует как сильную головную боль.

    Для определения гайморита нужно наклонить голову вниз, если последует сильная головная боль, значит у вас гайморит, если нет – значит, синусит. При этом иногда становится легче в положении сидя или лежа, поскольку гной начинает равномерно распределяться в придаточных пазухах.

    Клиническая картина
    Чтобы лучше понять причины головной боли при гайморите нужно проследить за изменениями клинической составляющей в течение заболевания.

    Острый гайморит
    Острая форма гайморита характеризуется такой симптоматикой:

    Высокая температура;
    Общая слабость и плохое самочувствие;
    Заложенность носа и потеря обоняния;
    Озноб;
    Светобоязнь и слезотечение;
    Опухлость лица и отеки;
    Гнойные и слизистые выделения.
    Все это сопровождается бессменной головной болью, которая может отдавать импульсами в область лба, носа и корней зубов. Если надавить на область пораженной пазухи усиливаются неприятные ощущения.

    Острой форме гайморита всегда сопутствует головная боль интенсивного характера, обостряющаяся при наклонах, чихании и кашле, поворотах головы. Ощущение, что лобные и носовых пазухи просто разрываются.

    Хронический гайморит
    При хроническом гайморите боли имеют несколько другой характер и больше похожи на накатывающие волны, усиливающиеся к вечеру. При обострении болезни, пациент испытывает такую же боль, как и при остром гайморите.

    Клиническая картина говорит о том, что болевые ощущения этой формы заболевания проявляются из-за обычной простуды или в качестве осложнения после гриппа, кори, ринита и других инфекционных заболеваний.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.