• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2006 году объем импорта железной руды в Китай увеличится на 20 %

    Опубликовано: 2005-11-04 11:57:00
    По заявлению представителей Ассоциации металлургической и горнодобывающей промышленности Китая, объем импорта железной руды в Китай в 2005 году может увеличиться, поскольку производители стали увеличили объем производства.
     
    По заявлению Жоу Жиана (Zou Jian), председателя ассоциации, в 2005 году объем импорта железной руды, которая используется в сталелитейной отрасли, может вырасти до 250 млн. метрических тонн. В прошлом году этот показатель составил 208 млн. тонн.
     
    Собственные запасы железной руды Китая очень малы, что приводит к зависимости отечественной металлургической промышленности от импортируемого сырья.
     
    В 2006 году рост спроса на железную руду может стать причиной 20% роста цен на это сырье. В третьем квартале экономика Китая значительным образом развилась благодаря обширным инвестициям в строительство железнодорожных соединений, других зданий и оборудования.
     
    В 2005 году объем производства стали может превысить показатель 2004 года на 20% и составить 330 млн. тонн. Компания Anshan Steel планирует запуск проекта в Hujiamiaozi (объем производства – 10 млн. тонн в год), а Maanshan Steel планирует открытие шахты и рудообогатительной фабрики в Gaocun.
     
    По прогнозу аналитика Моргана Стенли (Morgan Stanley), в 2006 году цены на железную руду поднимутся до рекордной отметки 46,63 долл. США за метрическую тонну, тогда как ранее прогнозировался рост цен на 5%. Цены останутся неизменными до 2007 года. Раньше прогнозировалось их падение на 15%.
     
    Скорее всего, рост цен будет способствовать увеличению дохода крупнейших мировых экспортеров железной руды - Cia. Vale do Rio Doce, Rio Tinto Group и BHP Billiton.
    В апреле этого года лимитные цены контрактов на поставку сырья были подняты на 71,5% по сравнению с лимитной ценой прошлого года, сообщает Metals Place.
     
    Подготовил Евгений Соколенко,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.