• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко: Евросоюз говорит с Россией о деньгах, а с Украиной — о ценностях

    Опубликовано: 2015-03-20 13:45:43

    Президент Украины Петр Порошенко дал интервью Euronews, в котором указал на проблемы, существующие в Евросоюзе, и рассказал, какие угрозы несет в себе ситуация в Крыму.
     
    "Европейский союз сейчас проходит через серьезное испытание, потому что они говорят про деньги, и Россия говорит про деньги: о цене санкций и т.п. А с Украиной Европейский союз говорит о ценностях. А это две совсем разные плоскости — ценности и деньги", — сказал президент в интервью телеканалу "Евроньюз".

    По мнению Порошенко, Евросоюз и лидеры стран-членов ЕС пройдут это испытание.

    "Мы ожидаем, что ЕС сохранит единство, и что это единство будет не только внутри ЕС. Что весь мир продемонстрирует единство с США, Канадой, Японией, Австралией, Швейцарией. Чтобы весь мир объединился и показал ответственное отношение", — сообщил Порошенко.

    Он ожидает, что мировое сообщество сделает заявление в адрес России, что "в случае если она не будет придерживаться Минских соглашений и не освободит Крым, то санкции продолжат или еще их расширят".

    На вопрос, опасается ли он, что Крым станет военным плацдармом, Петр Порошенко заявил, что он уже стал военным хабом. Российская Федерация сконцентрировала в Крыму значительную военную группировку, что несет угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе.

    "Насколько я понял, сам российский президент заявил, что они уже разместили там ракеты, способные нести ядерное оружие", — сказал президент Украины.

    И теперь речь идет не только о вопросах независимости Украины и ее суверенитета.

    "Это значительно увеличивает угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе. Потому что эти ракеты имеют дальность стрельбы 500 км и могут легко достичь территории некоторых стран-членов НАТО, и это должно вызвать определенную реакцию", — сказал президент.

    Еще одна проблема Крыма — гуманитарная, грубое нарушение прав человека. По его словам, очень многие местные жители, включая крымских татар, пребывают под тяжелым давлением в Крыму, люди находятся под арестом в российских тюрьмах, или же им запрещен въезд на полуостров.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.