• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Губная помада: польза или вред

    Опубликовано: 2015-03-28 15:24:26

    Губная помада является главным предметом в косметичке каждой девушки. Ведь именно она подчеркивает неповторимые линии губ. Но, мало кто задумывается о компонентах губной помады, и уж тем более о ее пользе и вреде. Еще в Древнем Египте девушки использовали различные косметические средства, для губ использовали хну или кармин.


    Еще со времен Клеопатры, женщины пользовались смесью оливкового масла, красной глины и ланолина. Помада в современном виде была создана благодаря кардиналу Ришелье. Он заказал лекарю мазь с яблочным ароматом, который впоследствии получи имя «помада». Со времен Ришелье состав помады практически не изменился: в ее состав входят воски, масла и жиры.

    Благодаря воску помада является такой плотной. В состав современных помад в основном входит воск натурального растительного происхождения, так как он является гиппоаллергенным. Масла, добавляемые в состав помады, придают губам нежность, питают нежную кожу губ и смягчают ее. Для ее изготовления используют касторовое масло или масло авокадо.

    Они являются безвредными для кожи губ. Жиры предотвращают кожу губ от потери влаги, что не дает им обветриться. Помимо вышеперечисленных составляющих, в состав помады также входят иные химические соединения, которые не всегда полезны для организма. Ученые доказали, что входящие в состав парафин, красители и ароматические вещества приводят к кариесу, пищевым отравлениям, различным аллергическим реакциям и кожным заболеваниям.

    Но это не значит, что необходимо прекратить пользоваться помадой. Достаточно при покупке помады проверить ее состав: там не должно быть вазелина, ланолина и кармина. Лучше приобрести помаду подороже и не экономить на своем здоровье

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.