• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как мозг может исцелить тело

    Опубликовано: 2015-03-27 12:44:50

    Оказывается, те, кто с удовольствием приходит на помощь окружающим и верит в прекрасное будущее, реже болеют, быстрее справляются с недомоганиями и чувствуют себя гораздо лучше своих прижимистых и пессимистичных ровесников. Люди, настроенные позитивно, даже живут дольше, а риск инфарктов и инсультов у них снижается на порядок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Тестирование эффективности. Ученые из университета Висконсина решили выяснить, что играет главную роль – действие препарата или вера потребителей в то, что эхинацея эффективна.


    •Лекарство или плацебо? 713 участников эксперимента, которые страдали от насморка, разделили на 4 группы. Первая группа принимала эхинацею в таблетках без маркировки, вторая – эхинацею в таблетках, на которых было написано «эхинацея». Третьей группе давали плацебо, а четвертой не давали лекарств вообще.


    •Кто выздоровел быстрее? Те, кто верил в эффективность эхинацеи, выздоровели быстрее – вне зависимости от того, что принимали – лекарство или плацебо. Они провели на больничном на 1–3 дня меньше и тяжесть заболевания оценивали на 26–29% ниже тех, кто получал эхинацею, но не верил, что она поможет. А это значит, главное – верить.
    Альтруизм: отдайте, чтобы получить
    Большинство людей чувствовали бы себя абсолютно несчастными, если бы у них не было ни друзей, ни родных и все время им приходилось бы проводить в полном одиночестве. Одиночество – такой же сильный фактор риска для здоровья, как многолетнее курение, повышенное давление и неподвижный образ жизни.

    Но гораздо полезнее для здоровья не просто принимать заботу близких, а самому активно заботиться о них. В 1990-е годы в Детройте проводилось исследование, в котором приняли участие 846 человек в возрасте 65 лет и выше. Результаты показали, что у людей, которые в предшествующий год пережили серьезное потрясение (гибель близкого человека, увольнение с любимой работы и вынужденный выход на пенсию, банкротство, тяжелая, но не смертельная болезнь) в течение следующих пяти лет риск смерти возрастал на 30% по сравнению с теми, чья жизнь протекала достаточно спокойно. Однако если пожилой человек активно занимался благотворительностью, ухаживал за больным супругом или помогал растить внуков, то риск смерти у него оставался таким же, как до пережитых потрясений.

    Даже помощь совершенно посторонним людям может изменить то, как функционирует ваш организм. Когда вы заботитесь о тех, кого любите (друзьях, членах семьи), или всех представителях человечества – в организме значительно активизируется процесс выработки окситоцина. Именно этот гормон синтезируется, когда мать держит на руках грудного ребенка. Считается, что окситоцин – мощная природная защита от стрессов.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.