• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматный чай с мятой: польза или вред

    Опубликовано: 2015-03-27 23:24:49

    Вне зависимости от дневного рациона, будь то праздник, или же разгрузочный день, обойтись без чая крайне трудно. Зимой, после морозной улицы, этот напиток наполнит тело теплом и зарядит энергией, летом — освежит и поможет утолить жажду. Поигравшись с составом и включив компоненты из трав, несложно добиться изысканного вкуса. Вместе с тем, травяной чай помимо поддержания водного баланса организма, оказывает лечебное действие и часто применяется в народной медицине.

    Чай из мяты известен своим ярким неповторимым вкусом. Большое количество разновидностей растения, насчитывающее свыше 30 видов, в зависимости от вкусовых оттенков и особенностей региона, используется в кулинарии, ликеро-водочной индустрии и медицине. В наших краях чаще встречаются перечная, полевая и болотная мята.

    Лечебные свойства

    Мятный чай обладает успокаивающим действием. Его рекомендуется принимать при расстройствах нервной системы, депрессии, пережитом стрессе и перенапряжениях. Выпитая вечером чашка чая поможет расслабиться и хорошо подойдет тем, кто страдает от бессонницы.

    Ментол, входящий в состав мяты, обладает сосудорасширяющим и противоспазматическим действием, и поэтому входит состав препаратов, применяемых при стенокардии, атеросклерозе, головных болях, стимулировании работы мозга и сердечно-сосудистых заболеваниях.

    Чай на мяте является желчегонным. Этот напиток избавит от колик, метеоризма, поможет в выведении камней из почек и печени, возбудит аппетит и улучшит работу всего желудочно-кишечного тракта.

    Также мятный чай обладает антисептическим и обезболивающим действием. Его применяют для профилактики и лечения простудных заболеваний, при болях в горле и насморке.

    Действие в зависимости от пола и возраста

    Часто мятный чай называют женским напитком. Проведенные турецкими учеными исследования выявили, что мята замедляем рост излишнего волосяного покрова у женщин. Наличие волос на груди, животе, лице и других нежелательных местах обуславливается высоким содержанием андрогена, мужского гормона. При слабых симптомах гирсутизма лекарственные препараты заменяют таким народным средством, как крепко заваренный мятный чай.

    Еще одна причина столь интересного название — это подавляющее воздействие мяты на мужское либидо. Зная эту особенность, мятный чай можно использовать с пользой в определенные периоды жизни: например, при разлуке или сложной беременности возлюбленной. Если же мужчина настроен по-боевому, такой напиток вряд ли его остановит. В небольших дозах, мята отвлечет от тревожных мыслей и оставит лирическое настроение.

    Во время беременности мятный чай в умеренных количествах избавляет от изжоги, утренней тошноты, запорах и обладает успокаивающим действием. Однако, как и при любом введении нового препарата или лекарственного растения в рацион будущей мамы, сперва необходимо проконсультироваться с врачом, так как однозначного мнения по поводу применения этой травы нет.

    Что касается детей, то не рекомендуется давать мятный чай до 5 лет. Исключением может служить предписание врача.

    Рецепты мятного чая

    Классический. Байховый чай и листья мяты, взятых в равных пропорциях, заливают кипятком и дают настояться 7-15 минут. Черный заварку можно заменить зеленой.

    Для усиления вкуса и ожидаемого результата, в мятный чай добавляют сбор лекарственных трав, мед или лимон.

    Холодный чай. Для приготовления 1 л напитка необходимо залить 2 пакетика (3-4 чайные ложки) любого черного чая и 4 ст. ложки мятных листьев 0,6 л кипятка, дать остыть. Затем добавляют 0,4 л кисло-сладкого яблочного сока, выдавливают сок 1 лимона. Перед подачей стаканы украшают веточками мяты и дольками лимона. Полученный коктейль не только вкусный, но и хорошо утоляет жажду и содержит большое количество витамина С.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.