• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезен ли рыбий жир

    Опубликовано: 2015-03-27 14:44:26

    К рыбьему жиру сложилось неоднозначное отношение, особенно в наши дни. В памяти старшего поколения живы еще воспоминания, как малышей заставляли пить чайными ложками неприятный на вкус продукт, название которого стало ассоциироваться с чем-то невыносимо противным. Это был рыбий жир. Сейчас эта практика забыта, а о рыбьем жире ведутся споры – полезен он или вреден. Давайте разберемся.

    Полезные свойства

    Положительным качеством рыбьего жира является большое количество в нем витамина D. Благодаря ему улучшается рост и развитие детей. Этот витамин необходим для усвоения кальция, служащего важнейшим элементом, формирующим костную ткань, а также фосфора, играющего важнейшую роль в работе мозга и всех видов мышц, в том числе и мышц сердца. При дефиците витамина D у детей есть опасность развития рахита, когда кости конечностей почти не растут, а по умственным способностям ребенок сильно отстает от своих сверстников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Входящий в состав рыбьего жира витамин А стоит в списке самых необходимых витаминов для человека в любом возрасте. Он помогает регенерироваться клеткам эпителия, что улучшает состояние кожи, волос, всех видов слизистой. Витамин А и содержащий его рыбий жир способствуют улучшению зрения, помогают залечивать раны и язвы, эффективны в лечении псориаза.

    Содержащиеся в рыбьем жире полиненасыщенные кислоты, известные под названием омега-3, также обладают положительными свойствами. Это улучшение жирового обмена, снижение уровня холестерина, улучшение работы сердца и мозга, усиление кровообращения. Применение рыбьего жира оказывается полезным и эффективным в борьбе с тромбофлебитами, атеросклерозами, нарушениями памяти.

    Рыбий жир способен поднимать настроение, улучшать общий метаболизм, пищеварительную деятельность, участвовать в выработке некоторых важных гормонов, а также веществ, угнетающих воспалительные процессы. Эти свойства рыбьего жира делают его эффективным при депрессии, нервных расстройствах, воспалительных процессах в дыхательных путях и суставах. Его применяют бодибилдеры, с ним легче достичь результата тем, кто мечтает сбросить несколько лишних килограммов. Существует даже специальная эскимосская диета, ведь именно эта народность почти в каждом блюде использует рыбий жир, обеспечивая через него свой рацион витаминами и минеральными веществами.


    Чем может быть вреден рыбий жир

    Следует исключить рыбий жир в том случае, если у человека на него аллергия. Чтобы проверить действие рыбьего жира, нужно принять его в самых малых дозах. Увеличивать дозу, особенно без консультации с врачом, нежелательно из-за опасности передозировки, как витамина А, так и витамина D. Симптомами передозировки могут быть тошнота, диарея, слабость, покраснение и шелушение кожи, другие признаки.

    Опасно употреблять рыбий жир при пониженном давлении, так как он способствует еще большему его снижению. Рыбий жир может повредить гипертоникам, которым назначены лекарства для снижения давления.

    При повышенной функции щитовидной железы прием рыбьего жира также недопустим, ведь он активизирует гормональную систему. При проблемах в работе надпочечников, почек, печени, желчного пузыря и его протоков, поджелудочной железы употребление рыбьего жира может привести к ухудшению состояния. Диабетики без присмотра врача принимать рыбий жир не должны.

    Наличие сердечных и кишечных расстройств, а также избыточное содержание в крови кальция, также являются противопоказаниями для употребления рыбьего жира.

    Состояние вод, откуда попала на переработку рыба на изготовление жира, не всегда идеально в плане экологии. Из-за этого рыбий жир может содержать следы загрязняющих веществ – тяжелых металлов и других ядов. Даже отдельные молекулы, к примеру, ртути, для человека вредны, ведь тяжелые металлы вывести из организма очень сложно.

    Окисленный рыбий жир очень вреден, срок хранения его невысок.

    Вывод заключается в том, что есть опасность переусердствовать в употреблении рыбьего жира. Рыбий жир хоть и полезен, но не является панацеей от всех болезней. Из всех форм рыбьего жира капсулы – самый последний из желательных вариантов, так как химии к нам в рот попадает много и без них. Лучшим источником рыбьего жира можно считать свежую или мороженую рыбу. Принимая рыбий жир, постарайтесь не причинить себе вреда, и – будьте здоровы!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.