• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи и фрукты: лучшие лекарства

    Опубликовано: 2015-03-27 14:04:52

    Большое количество витаминов, содержащееся в натуральных фруктах, ягодах и овощах, позволяет питаться сбалансировано и полезно, помогает в лечении и профилактике многих заболеваний.

    Аскорбиновая кислота (витамин С) имеет большое значение для организма – способствует защите от инфекционных заболеваний, повышает устойчивость к стрессам. Фрукты и овощи содержат намного больше витамина С, в отличие от продуктов, имеющих животное происхождение. Самое большое содержание аскорбиновой кислоты в лимонах, апельсинах, шиповнике, черной и красной смородине, сладком красном перце, зелени укропа, кориандра, петрушки.

    Употребление в пищу овощей и фруктов способствует поступлению в организм таких веществ, как железо, калий, магний. Железо необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови – это особенно важно для детей и беременных женщин.

    Источники железа – яблоки, гранат, хурма, абрикосы. Калий способствует укреплению сердечной мышцы, нормализует работу почек. Большое его количество содержат сухофрукты – изюм, курага, финики. Много калия в бананах, дыне, картофеле. Магний полезен для нервной системы, снижает утомляемость, улучшает память. Содержится в картофеле, капусте белокочанной, репчатом и зеленом луке.

    Употребление фруктов и овощей необходимо людям, перенесшим инсульт, инфаркт, больным гипертонической болезнью. Большое содержание клетчатки в овощах и фруктах понижает холестерин, нормализует работу кишечника.

    Ананас. Содержание в ананасе комплекса ферментов сжигающих жиры – бромелайна, способствует нормализации веса. Богат ананас и витаминами группы В, необходимыми для нервной системы.

    Абрикосы. Улучшают работу сердца, помогают при истощении, активизируют активность мозга. Сушеные абрикосы сохраняют все свойства свежих.

    Бананы. Легко усваиваются, не вызывают аллергию – это позволяет использовать бананы в детском питании, разрешены для питания людей с язвенной болезнью и хроническим гастритом. Из-за большого содержания сахара бананы не стоит употреблять людям с избыточным весом.

    Брусника. Обладает антимикробным, противовоспалительным действием. При сахарном диабете употребление брусники помогает снизить уровень сахара в крови.

    Виноград. Содержание пектина способствует выведению токсинов. Виноград улучшает пищеварение, обладает мочегонным действием. Виноградный сок оказывает тонизирующее действие, активизирует обмен веществ.

    Гранат. Употребляется для восстановления после перенесенных вирусных заболеваний. Повышает гемоглобин при малокровии. Гранатовый сок помогает быстрее справиться с простудой, укрепляет иммунитет.

    Кабачок. Диетический продукт, не вызывает раздражения желудка. Выводит лишнюю жидкость и токсины из организма. Способствует похудению и очищению.

    Капуста белокочанная. Употребление свежей капусты предотвращает гастрит и язвенную болезнь. Квашеная капуста богата витамином С, помогает противостоять инфекциям в сезон простуд.

    Мандарины. Способствуют восстановлению клеток печени, обладают противомикробными свойствами, улучшают зрение, очищают бронхи и легкие при бронхите.

    Морковь. Высокое содержание в моркови витамина А помогает сохранить молодость кожи, улучшает остроту зрения, укрепляет кости и повышает иммунитет.

    Помидоры. Улучшают настроение, укрепляют нервную систему, благодаря содержанию серотанина. Содержащийся в помидорах ликопен обладает противораковым действием. Эти полезные свойства не теряются даже при тепловой обработке.

    Редис. Содержит горчичное масло, которое убивает болезнетворные микробы. Употребление редиса повышает выработку коллагена, необходимого для молодости кожи.

    Яблоки. Очищают от шлаков, снижают холестерин. Яблочный сок помогает при бессоннице. Яблоки дезинфицируют полость рта, предохраняют от кариеса. Обладают общеукрепляющим действием, восстанавливают эластичность сосудов.

    Никакие витамины в таблетках и биодобавки не могут заменить натуральные фрукты, ягоды и овощи. Вещества, содержащиеся в натуральных продуктах, лучше и быстрее усваиваются организмом человека.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.