• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран готовится существенно нарастить экспорт нефти

    Опубликовано: 2015-03-18 10:00:17

    Объем предложения на мировом рынке нефти может существенно увеличиться после отмены санкций против Ирана, сообщают западные СМИ.

    "Если санкции будут сняты, мы можем увеличить экспорт на один миллион баррелей в сутки за несколько месяцев", — заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. Он надеется, что дополнительные поставки из Ирана "не повлияют существенно на цены на нефть и мировые рынки", отмечает "Вести Экономика".

    По данным Международного энергетического агентства, в феврале поставки нефти из Ирана составляли около 1,2 млн баррелей в сутки.

    Тегеран уже провел предварительные переговоры о наращивании поставок в некоторые страны Азии, указывает The Wall Street Journal со ссылкой на двух иранских чиновников. "Мы сказали своим азиатским клиентам, что готовы увеличить поставки, когда санкции будут сняты", — отметил один из источников.

    Руководитель отдела исследований нефтяного рынка в нью-йоркском филиале Societe Generale Майк Уиттнер ожидает "медвежьей" тенденции на рынке, если рамочное соглашение по Ирану будет объявлено в ближайшие пару недель.

    Однако он добавил, что пока нет уверенности в скором прекращении санкций. Кроме того, Ирану потребуется порядка шести месяцев, чтобы увеличить поставки на 1 млн баррелей в сутки.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.