• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от шпоры на пятке

    Опубликовано: 2015-03-25 21:24:50

    Такая неприятная проблема, как пяточная шпора, причиняет немало боли и страданий человеку, которому пришлось с ней столкнуться. Подчас мучения бывают настолько невыносимыми, что страдалец не может думать ни о чем другом, кроме того, как избавиться от шпоры на пятке. Попробуем более детально изучить данный вопрос и рассмотреть наиболее распространенные методы его решения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Пяточная шпора: что это такое? В медицинской терминологии пяточная шпора трактуется, как «костное разрастающееся образование (попросту говоря, шип), местом локализации которого обычно выступают точки прикрепления связок стопы или ахиллового сухожилия». С учетом особенностей места образования костного шипа становятся вполне объяснимыми те невероятные, жгучие боли, которые он причиняет человеку при ходьбе.

    Причины образования пяточной шпоры Прежде, чем пытаться опрометчиво решить вопрос, как избавиться раз и навсегда от пяточной шпоры, следует постараться определить причину проблемы. Так, среди наиболее распространенных причин, ведущих к образованию данного недуга, специалисты отмечают следующие, а именно:

    •перенесенная травма или повреждения пяточной кости;
    •плоскостопие;
    •резкое увеличение массы тела (в частности, ожирение, спровоцированное нарушением обмена веществ);
    •эндокринные нарушения и т.д.
    Неотъемлемым симптомом появления пяточной шпоры является дискомфорт, достаточно быстро перерастающий в боль. Болезненные ощущения со временем становятся настолько острыми, что человеку приходится передвигаться прихрамывая, или опираясь только на носок. Очень важно своевременно определить образующуюся шпору, поскольку на ранних этапах она довольно успешно поддается лечению. В запущенных случаях, увы, без помощи хирурга практически нельзя обойтись.

    Домашние методы лечения

    Наряду с назначенным врачом комплексным лечением (а сюда обычно входит лекарственная терапия, электрофорез и пр.) не возбраняется прибегнуть и к помощи полезной информации о том, как избавиться от пяточной шпоры в домашних условиях.

    Чеснок В некоторых рецептах народной медицины упоминается, что при сильной боли в пятке нередко помогает обыкновенный чеснок. Для устранения или ощутимого снижения болезненных ощущений рекомендуется натереть половину чесночной головки на кухонной терке, сложить полученную массу между двумя слоями марли и приложить компресс к больному месту на 3-4 часа. Если в процессе выполнения процедуры возникнет чувство жжения – компресс необходимо снять и воспользоваться другим, более подходящим методом.


    Мумие Помимо чеснока в распространенных советах о том, как избавиться от пяточной шпоры народными средствами, часто упоминается мумие. Чтобы уменьшить неприятные болевые ощущения, рекомендуется ежедневно втирать в больное место смесь, приготовленную из 3 граммов мумие, растворенного на водяной бане в 100 граммах меда.

    Природные средства Одним из наиболее простых средств, способных уменьшить боль в пострадавшей пятке, является лист обычного лопуха. Его же рекомендуют применять и при приступах радикулита, и при суставных болях различного происхождения. Тщательно размятый лопуховый лист, крепко привязанный к больному месту, может буквально в считанные часы снизить даже самую интенсивную боль.

    Скипидарная мазь Кроме вышеупомянутых способов, народные средства советуют воспользоваться и таким средством, которое предусматривает приготовление специальной скипидарной мази. Ее готовят из половины стакана скипидара и 1 свежего куриного яйца (средних размеров). Готовую мазь используют для компрессов, которые прикладывают к пострадавшему месту.

    Йодная сетка Еще один и простой, но весьма эффективный способ уменьшения боли. Сетку наносят ватной палочкой, смоченной в 5%-ном растворе йода, на область пораженной пятки, обновляя рисунок по мере исчезновения.

    Полезные рекомендации Соблюдая все медицинские предписания и используя народные методы лечения, не следует забывать и о простых полезных рекомендациях. В частности, на всем протяжении лечебных мероприятий необходимо соблюдать диету, предусматривающую исключение соли и соленых, копченых, острых, маринованных блюд. Нежелательно употреблять консервы, сладкое и выпечку. Эти продукты, в свою очередь, следует заменить на обилие свежих овощей, не слишком сладких фруктов, злаковые каши и отруби.

    Также людям, страдающим от лишнего веса, очень важно придерживаться низкокалорийного меню, чтобы уменьшить не только болезненные ощущения, но и снизить риск дальнейшего разрастания костного шипа. С этой целью подойдет любая щадящая диета, рацион которой не выходит за вышеуказанные рамки.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.