• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от головокружения

    Опубликовано: 2015-03-25 20:44:14

    Такое частое недомогание как головокружение не имеет возрастных или половых признаков и с одинаковой частотой поражает и детей и взрослых. Нередко головокружения появляются после перенесенных заболеваний, а часто бывают прямыми признаками этих самых заболеваний.

    Поэтому прежде чем думать, как избавиться от головокружения, необходимо четко установить причину его появления. Если это связано с заболеванием, то лечить нужно болезнь, поскольку профилактические меры не помогут избавиться от дискомфортного состояния.

    Причины возникновения головокружений Головокружение характеризуется дезориентацией в пространстве, которая пугает человека, потому что помимо дискомфорта сопровождается необычными ощущениями. Чаще всего оно бывает вызвано общей слабостью организма после перенесенных заболеваний или оперативных вмешательств. Провоцируют головокружение обезвоживание организма, резкие скачки давления и травмы головы.

    Поэтому прежде чем искать способы, как избавиться от головокружения в домашних условиях, нужно быть полностью уверенным в причине его появления. Не стоит самостоятельно себе назначать и пить гипотензивные препараты, если причина повышенного давления не была установлена врачом. В противном случае, можно нанести еще больший вред организму и довести ситуацию до срочной госпитализации.

    Нередко проблемы с головной болью и головокружениями возникают при расстройстве нормального функционирования вестибулярного аппарата или гипоксии головного мозга. Показанные врачебные методики восстановления кислородного баланса, уменьшения симптомов расстройств вестибулярного аппарата имеют конкретные ограничения. Поэтому без консультации специалиста невролога здесь не обойтись.

    Синдром хронической усталости

    Переутомление, вызванное чрезмерными нагрузками – это бич современности. В западных странах синдром хронической усталости давно уже признан самостоятельным заболеванием, не лечение которого чревато множеством расстройств со стороны всех систем и органов. Постоянное переутомление приводит к снижению общего тонуса организма, появлению психосоматических расстройств и головокружение является одним из характерных признаков переутомления. Лечение в данном случае сводится к обеспечению эмоционального покоя больного с дозированной физической нагрузкой (плавание, прогулки на свежем воздухе) и приему общеукрепляющих и витаминных средств. Если нет возможности взять на работе короткий отпуск, то снизить эмоциональную и психологическую нагрузку помогут препараты-адаптогены.

    Переутомление школьников Переутомление, со свойственными ему головокружениями, характерно для учащихся старших классов с высокой степенью ответственности. Особенно, в самой длинной третьей четверти, когда к общей школьной нагрузке добавляется сезонный авитаминоз. Школьникам можно порекомендовать придерживаться режима дня с четким временем подъема и отхода ко сну. Родителям стоит уделить внимание тому, чтобы ребенок достаточное время проводил на свежем воздухе, занимался спортом, чтобы рацион школьника содержал все необходимые минералы, аминокислоты и витамины.

    Проблемы головы кроются в шее Остеохондроз – еще одна серьезная проблема современного человечества. Отсутствие достаточных физических нагрузок или, наоборот, неразумные чрезмерные силовые тренировки, работа в определенном положении тела провоцируют деформацию межпозвонковых дисков. Головокружения возникают только при остеохондрозе шейного и плечевого отделов позвоночника, когда пережимаются кровеносные сосуды и ухудшается циркуляция крови.

    Как избавиться от головокружения при шейном остеохондрозе проблема, которая требует вмешательства хороших профессиональных массажистов. Насколько свидетельствует практика самостоятельного применения различных мазей и гелей от остеохондроза они не эффективны. Поэтому только специалист хорошо знающий анатомию тела человека и характерные особенности заболевания может помочь избавиться не только от головокружений, но и от болезни.

    Ах, как кружится голова, как голова кружится… Хорошо если состояние головокружения связано с романтикой и сильными эмоциями. Однако чаще всего оно бывает неотъемлемой частью вегето-сосудистой дистонии. Эту удивительную болезнь до сих пор не считают болезнью в официальной медицине и предпочитают называть синдромом.


    В зависимости от степени выраженности боли и головокружений назначается комплексная медикаментозная терапия, включающая успокоительные средства, антидепрессанты, витамины. Очень эффективны в лечении ВСД и головокружений массажные процедуры, иглорефлексотерапия и умеренная физическая нагрузка.

    Знать, как избавиться от головокружения при всд, необходимо, поскольку этот синдром встречается повсеместно и у детей и у взрослых.

     Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.