• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оформлять телефон придется по-новому

    Опубликовано: 2005-11-04 10:09:00
    С 31 октября Федеральное агентство связи начало регистрировать декларации на сотовые телефоны по новым правилам. Впрочем, по словам представителей агентства и игроков рынка, новые правила уже фактически действуют с февраля текущего года и своим приказом Мининформсвязи лишь формализовало существующий порядок. Предполагалось, что механизм декларирования позволит значительно сократить сроки допуска мобильников на российский рынок, но фактически этого не произошло. Зато теперь, радуются вендоры, процесс получения разрешительной документации гораздо менее зависим от чиновников.
     
    Чтобы импортное оборудование могло продаваться на российском рынке, производитель должен подтвердить его соответствие отечественным стандартам качества и гигиеническим требованиям. Сотовые телефоны для этого должны были проходить сертификацию Министерства информатизации и связи РФ.
     
    На практике, как заявили в Alcatel, изменения в порядке сертификации практически никак не ускорили для производителей получение необходимых документов, поскольку значительная часть времени уходит именно на их оформление и утверждение. Впрочем, тут следует учесть то обстоятельство, что за время, пока действовал порядок сертификации, производители научились работать по этой схеме и сумели сократить срок получения разрешительной документации до двух месяцев. К тому же, поясняет аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, вендоры начинают все необходимые процедуры за несколько месяцев до выхода модели на рынок, поэтому небольшое сокращение срока для них не принципиально.
     
    За этот год (с февраля, как уточняют участники рынка), пока министерство обкатывало новый порядок, у вендоров не раз возникали сложности в процессе получения разрешительной документации. В первые месяцы, рассказал коммерческий директор сертификационного центра "Связь-сертификат" Дмитрий Жданкин, было очень много отказов в регистрации сертификатов (производители допускали ошибки при их заполнении) и сама Россвязь утрясала механизм их регистрации, сообщает Helpix.
     
    Игроки рынка по-разному оценивают срок, который тратят на получение разрешительной документации. Motorola, как было уже указано, говорит о полутора-двух месяцах, глава сертификационной лаборатории Института сотовой связи Владимир Арефьев называет срок в один месяц, а в Alcatel утверждают, что регистрируют декларацию в течение двух недель. По словам Жданкина, крупные компании, которые работают на российском рынке давно и часто выводят на рынок новые модели, как правило, хорошо разбираются действующем механизме и поэтому декларируют телефоны в более короткие сроки, чем новички. У последних могут возникать сложности с заводом, который неправильно ответил на их запрос, с русификацией сопроводительной документации и проч.
     
    Всего, по оценкам Жданкина, в год в России сертифицируется (декларируется) около 300-350 моделей. Арефьев называет такую же цифру. А Муртазин из Mobile Research Group полагает, что на российский рынок в год выводится около 200-220 новых моделей, а в 2003 году этот показатель был на уровне 140-160 моделей. Все специалисты уверены, что в ближайшие годы это количество увеличится незначительно, поэтому и новых производителей, нуждающихся в сертификации мобильников, не появится.
     
    Само по себе проведение испытаний, утверждает аналитик, не представляет больших сложностей. Главное в работе сертификационных центров - личные связи с производителями и чиновниками. Как правило, каждый производитель работает с одним и тем же конкретным сертификационным центром и меняет его достаточно редко.
     
     Деловая неделя
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.