• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила правильного питания: с чего начать

    Опубликовано: 2015-03-25 11:24:31

    По мнению диетологов, одной из самых распространенных и вредных привычек современного человечества является свойство перекладывать все важные дела «на завтра», «на понедельник», «на начало месяца». В первую очередь, эта привычка отмечается у тех людей, которые способны годами поглощать пищу в неимоверных количествах, игнорируя правила правильного питания и рассчитывая со злополучного понедельника, в конце концов, сесть на диету и мигом обрести утраченную стройность. Однако опыт многовековых медицинских наблюдений свидетельствует о том, что все иллюзии воплощаются в жизнь в единичных случаях, а в подавляющем большинстве люди, напрасно тешащие себя подобными мечтами, медленно, но верно приобретают не только лишний вес, но и множество проблем со здоровьем.

    Придерживаясь несложных принципов правильного питания, каждый человек может не только до преклонных лет сохранить привлекательность и изящество своей фигуры, но и предотвратить развитие серьезных заболеваний и проблем – как с физическим здоровьем, так и с психологическим, моральным состоянием. Причем последний аспект заслуживает особенного внимания, ведь именно наше эмоциональное состояние, самооценка и душевное равновесие во многом определяют то, как складываются наши отношения с окружающим миром и обществом.

    Правила правильного питания: с чего начать?

    1В самом начале прекратите бездумную погоню за стройностью, постоянно ругая и подгоняя себя. Помните, что ни одна, даже самая жесткая диета не подарит желаемого результата (а если с ее помощью удастся сбросить несколько килограммов, то, скорее всего, они не преминут вернуться обратно). Более вероятно, что стихийные попытки сбросить лишний вес приведут исключительно к усугублению проблемы, подрыванию здоровья и падению собственной самооценки. Стройная и привлекательная фигура редко является подарком от природы – почти всегда красивое тело представляет собой результат ежедневного, кропотливого труда и заботы о себе.
    2Откажитесь от навязчивой и обманчивой мысли, что жесткие экспресс-диеты являются панацеей от лишнего веса. В этот же пункт диетологи относят и всевозможные «чудо-таблетки», «чаи» и «кофе», создатели которых обещают немыслимые потери веса в кратчайшие сроки. Несмотря на предостережения медиков о неприятных последствиях употребления этих сомнительных средств, многие люди, старающиеся похудеть любой ценой, продолжают неосмотрительно доверять рекламе, ставя под угрозу собственное здоровье и растрачивая личные сбережения. Панацеи в виде пресловутой чудо-таблетки от лишнего веса на сегодняшний день — не существует.
    3Пересмотрите свой рацион. К этому правилу обязательно следует прибегнуть в самом начале своего пути следования к стройной и изящной фигуре. Согласитесь, что если привычный рацион прошлых лет не только не смог благоприятно отразиться на фигуре, но сумел усугубить проблему с ней – вряд ли его стоит соблюдать и дальше.
    4Корректируя рацион, сделайте его более разнообразным. Научно установлено, что однообразное питание является одной из основных причин, по которым человек поддается риску «срыва», начиная поглощать в неимоверных количествах сладости, вредную выпечку, сахар и прочие малополезные для организма продукты. Пересматривая свое меню, постарайтесь соблюсти «золотую середину», не ужесточая его по максимуму, но и не создавая излишних соблазнов. В идеале в рационе человека, придерживающегося правильного питания, должны присутствовать такие продукты, как:
    •злаки, крупы;
    •постное мясо (невысокой жирности), птица;
    •морепродукты;
    •рыба (причем рыба жирных сортов – в умеренных количествах);
    •отруби, отрубной, цельнозерновой хлеб, хлебцы;
    •овощи, бобовые культуры;
    •фрукты – несладкие и умеренно сладкие;
    •молочная и кисломолочная продукция (кефир, йогурт, творог);
    •сыры твердых сортов;
    •растительные жиры, натуральные масла;
    •сухофрукты, орехи, ягоды несладких сортов;
    •зеленные культуры и т.д.
    Рацион должен быть составлен таким образом, чтобы в его состав входили продукты, являющиеся источниками витаминов, микроэлементов, полезной растительной клетчатки и полиненасыщенных жирных кислот.

    Не стремитесь максимально ограничить в своем меню перечень продуктов, сосредоточившись исключительно на вариациях с низкой калорийностью, но и, стремясь к разнообразию в своем рационе, не следует забывать о разумных и рекомендуемых нормах.

    1Обратите внимание на суточную калорийность своего рациона и соотнесите ее со своей привычной физической активностью и образом жизни. Любой здоровый человек может без труда похудеть, если объем потребленных им калорий будет ниже объема потраченных калорий, и сохранять привлекательность своей фигуры в том случае, если эти параметры будут приблизительно одинаковыми.
    2Намереваясь следовать правилам здорового питания, попробуйте завести специальный дневник. По мнению диетологов, ведение «дневника питания» является весьма полезной привычкой, которая позволяет человеку на первых этапах контролировать количество потребленных продуктов и оценивать их качество с позиции «полезности» и калорийности. В данный дневник рекомендуется записывать объем и наименования съеденных продуктов с указанием времени каждого приема пищи или перекуса.
    Наряду со всеми приведенными пунктами диетологи рекомендуют оценить и привычный объем порций, и их непосредственное содержание с позиции «белки-жиры-углеводы». Важно помнить, что все эти важнейшие питательные вещества одинаково необходимы человеческому организму для полноценной жизни и развития. Произвести максимально точные расчеты БЖУ сейчас нетрудно при помощи современных программ и онлайн-сервисов.

    Помимо этого, оцените свой ежедневный уровень физической активности, приняв во внимание привычное проведение досуга (активные прогулки, спорт или пассивный просмотр телевизора, чтение книг), особенности и степень физической/интеллектуальной загруженности на работе и т.д.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.