• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему трескаются губы и что делать

    Опубликовано: 2015-03-22 08:24:29

    Довольно часто обладательницы нежной кожи сталкиваются с такой проблемой, как покраснение и потрескивания уголков рта. Такой недуг называют ангулярным стоматитом, который способен доставить большой дискомфорт и боль при попытке улыбнуться или открыть рот.

    Если вы заметили покраснение, жжение и зуд в уголках рта, начинайте лечение как можно раньше, так как в последствие могут возникнуть болезненные ранки, гнойнички и корки. Рассмотрим почему сильно трескаются сильно уголки губ и что делать нужно при этом делать.

    Причина возникновения ангулита
    Чаще всего трещинки на нежной коже появляются вследствие воздействия холодного воздуха или сухого ветра. Если трещины появились не по причине погодных явлений, тогда можно предположить что ваш организм испытывает недостаток витаминов и необходимых микроэлементов.

    Лечение от обветривания и трещинок народными средствами
    Если ваши губы часто обветриваются, старайтесь защищать кожу от морозного и сухого воздуха. Перед выходом на улицу смазывайте губы гигиенической помадой, мужчинам можно приобрести защитный бальзам без блеска с витаминами. В летнее время используйте помаду, которая имеет УФ-фильтр.

    Помните, что появившиеся ранки могут стать причиной инфекции, поэтому будет полезным наносить на ночь мазь, в составе которой есть антибиотики. Многие ошибочно приобретают гидрокортизоновый бальзам, он способен увлажнить, но не обладает бактерицидными свойствами.

    Витамины. Регулярная сухость и трещинки в зимний период времени, свидетельствует о недостатке витаминов. В вашем случае полезно включить в свое ежедневное меню больше фруктов и овощей, а также пропить минерально-витаминный комплекс.

    Вода. Губы будут менее подвержены сухости, если в организм поступает достаточное количество влаги. В норме, человек должен выпивать около двух литров чистой воды в день. Стоит уточнить, что клетки в зимний период плохо задерживают влагу в организме.

    Пчелиный воск. Эффективное средство для лечения и профилактики ангулита. Если нет возможности приобрести натуральный воск, тогда вам поможет аптечный продукт «Кармекс», в составе которого присутствует антибактериальный воск и фенол.

    Медовый компресс. Скорой помощью при болезненном ощущении может стать натуральный мед. Он увлажнит, обеззаразит открытые ранки, и поддержит регенерацию новых клеток.

    Профилактика заболевания
    Если вы знаете, что ваша кожа слишком чувствительна ко всем негативным явлениям, тогда профилактика для вас должна стоять на первом месте. Именно она обеспечит красоту вашей улыбки.

    После принятия ванны, увлажняйте губы питательным кремом или миндальным маслом.
    Если возникла повышенная сухость кожи, регулярно смазывайте губы маслом какао, которое великолепно увлажняет кожу.
    Избегайте длительного нахождения в условиях повышенной сухости и защищайте губы от мороза зимой.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.