• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва может отказаться от российского газа в 2016 году

    Опубликовано: 2015-03-13 16:30:23

    Литва может отказаться от услуг российского «Газпрома» в 2016 году, поскольку в конце нынешнего года истекает подписанный на 10 лет договор с этой компанией. Об этом в интервью Русской службе ВВС заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

    В конце 2014 года Литва построила собственный терминал для поставок сжиженного газа, который, по словам министра, может обеспечить газом всю страну без поставок «Газпрома».

    «Технически мы можем обзавестись газом только с помощью терминала, поэтому в следующем году мы будем сравнивать предложения его поставщиков и «Газпрома», и выберем экономически самый полезный для нас вариант», – заявил министр.

    В прошлом году Литва подписала пятилетний контракт с норвежской компанией Statoil на поставку танкерами 540 млн кубометров сжиженного газа в год. Это может обеспечить чуть больше половины всего бытового потребления газа в стране.

    В конце февраля Litgas подписал соглашение, по которому в 2016 году могут быть организованы поставки сжиженного газа от американской компании Cheniere Energy. Ведутся переговоры и с другими поставщиками.

    Суммарно Литва потребляет около 3 млрд кубометров в год.

    В пресс-службе «Газпрома» комментировать заявление министра не стали, сославшись на то, что министр высказал только «некие предположения» о будущих переговорах с российской компанией.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.