• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пользователей ВКонтакте на Android атаковал опасный вирус

    Опубликовано: 2015-03-11 14:45:27

    Зловред крадет деньги у владельцев устройств, подписывая их на платные сервисы.

    Специалисты Лаборатории Касперского обнаружили SMS-троянца Podec, осуществляющего кражу денег у владельцев Android через тайную подписку на платные сервисы и способного обходить механизм CAPTCHA этих сервисов. Исследование показало, что основной площадкой распространения троянца служит социальная сеть ВКонтакте.

    Злоумышленники поддерживают в соцсети специальные группы, предлагающие пользователям Android скачать взломанные версии популярных приложений. При этом вместе с ожидаемой программой жертва получает установочный пакет троянца. Новый зловред может отправлять сообщения на короткие номера, при этом корректно отвечая на запросы подтверждения оплаты услуги, а также подписывать жертву на платные сервисы, обходя механизм CAPTCHA, который призван отличать реального пользователя от бота.

    После запуска Podec запрашивает права администратора, чтобы укорениться на устройстве и предотвратить свое удаление пользователем или защитными решениями. В случае отказа троянец повторяет свой запрос до тех пор, пока не достигнет желаемого - нормальная работа с устройством при этом фактически невозможна. Получив права, зловред может прибегнуть к одному из вредоносных сценариев в зависимости от настроек в конфигурационном файле: к примеру, начать простейшую DDoS-атаку или же без ведома владельца устройства подписать его на платные сервисы.

    Наибольшее число попыток заражений (почти 4 тысячи уникальных пользователей) зарегистрировано в России, за ней с большим отрывом идет Казахстан и Украина (приблизительно 300 пользователей в каждой стране). 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.