• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США могут предоставить Украине защитное летальное вооружение – заместитель Государственного секретаря

    Опубликовано: 2015-03-10 15:06:32

    США расценивают возможность предоставить Украине защитное летальное вооружение, однако окончательного решения еще не было принято. Украина получила от Соединенных Штатов военную помощь на сумму $120 млн в течение 11 месяцев конфликта. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря США Энтони Блинкен во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Только Россия и ее наемники считают, что возможно достичь военной победы. Мы объединяем военную помощь, усиленное дипломатическое давление и введение новых санкциий чтобы остановить конфликт и восстановить территориальную целостность Украины», – отметил Энтони Блинкен.

    Представитель Госдепа США подчеркнул, что именно пророссийские боевики не выполняют условий Минских договоренностей, направленных на мирное урегулирование конфликта. Так, должно быть установлено длительное перемирие и начато отвода тяжелого вооружения под наблюдением наблюдателей миссии ОБСЕ. Украина со своей стороны придерживается мирного плана, и уже начала третий этап отвода тяжелой техники.

    «В демократических странах только граждане имеют право определять будущее своей страны», – отметил Блинкен. Он напомнил, что США, Великобритания и Россия подписали Будапештский меморандум как гарантию безопасности территориальной целостности Украины в обмен на ядерное разоружение. «Изменение границ военным путем, а также нарушение международных договоренностей, создает ужасный прецедент для всего мира», – сказал Блинкен. Нарушение международных гарантий может подорвать переговоры о прекращении ядерной программы Ирана.

    Энтони Блинкен сказал, что Россия будет нести ответственность пока продолжается конфликт на востоке Украины, а Крым остается незаконно аннексированным. «Российская экономика уже находится в рецессии под давлением экономических санкций. Общая сумма оттока капитала из России за последний год составляет $150 млрд, а кредитный рейтинг страны понижен до «мусорного» уровня», — отметил Блинкен.

    Заместитель Госсекретаря США положительно оценил реформаторские инициативы украинской власти, которые уже были сделаны. В частности, это работа по созданию Антикоррупционного бюро, укрепление Генеральной прокуратуры, а также реформы направленные на увеличение прозрачности в банковском и энергетическом секторах, и системе государственных закупок.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.