• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Уничтожение Хатры - поворотный момент в стратегии культурной чистки, осуществляемой в Ираке», заявляют главы ЮНЕСКО и ИСЕСКО

    Опубликовано: 2015-03-10 07:51:32

    В последнее время масштаб разрушительных действий, направленных против культурного наследия Ирака, значительно возрос. Вслед за бесжалостным уничтожением бесценных культурных объектов в музее Мосула и разрушением с помощью бульдозеров древнего ассирийского города Нимруд, из официальных источников стало известно об уничтожении объекта Всемирного наследия, города Хатры, крупного укрепленного города в составе Парфянской империи, столицы первого арабского государства и одного из первых исламских арабских городов.

    «Разрушение Хатры - поворотный момент в ужасающей стратегии культурной чистки в Ираке», - говорится в совместном заявлении Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и Генерального директора Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) д-ра Абдулазиза Отмана Аттавайджри. «Этот акт является прямым посягательством на историю исламских арабских городов, и подтверждает важную роль разрушения культурного наследия в пропаганде экстремистских групп».

    «Этот новый варварский акт против города Хатра, по праву признанного объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, свидетельствует о презрении, с которым ИГИЛ относится к истории и культурному наследию арабского народа».

    «ЮНЕСКО и ИСЕСКО полностью мобилизованы, чтобы реагировать на эту чрезвычайную ситуацию и готовы оказать всяческое содействие властям Ирака», - заявили г-жа Бокова и д-р Аттавайджари.

    Хатра, крупный укрепленный город в составе Парфянской империи и столица первого арабского государства, выстояла при древнеримских вторжениях 116 и 198 гг. благодаря своим высоким толстым стенам с башнями. Руины Хатры, особенно храмов, где эллинистическая и древнеримская архитектура сочетаются с восточными декоративными элементами, демонстрируют величие существовавшей здесь цивилизации.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.