• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томатный соус, томатная паста, кетчуп: вредно или полезно

    Опубликовано: 2015-03-19 17:44:14

    Все мы знаем о несомненной пользе томатов. Однако можно ли сказать то же самое о продуктах, произведенных из них? Хотелось бы поговорить о самых популярных и востребованных – томатном соусе, пасте и кетчупе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Начнем с несомненного лидера в этой тройке – с кетчупа. Этот продукт можно встретить практически в любом холодильнике. Он прекрасно сочетается с большинством продуктов, а в представлении многих людей, вообще со всеми. Чтобы разобраться с тем, насколько вреден или полезен кетчуп, стоит сначала узнать, из чего он состоит и как готовится.


    Безусловно, важнейшим компонентом любого кетчупа являются томаты. В идеале кетчуп должен вмещать в себя только томатное пюре, натуральные специи, уксус, соль и сахар. Вся эта смесь является полностью готовым к употреблению продуктом, который не нуждается ни в какой дополнительной обработке.

    Как же выглядит процесс приготовления кетчупа? Большинство производителей уверяет, что именно так. В середине лета поспевают лучшие помидоры, их аккуратно собирают, затем моют и сортируют. Должны быть отсеяны все плоды с малейшими изъянами. Только спелые, не примятые и не побитые томаты годятся для кетчупа. Далее они давятся, протираются, мякоть отделяется от семечек и кожицы. Готовая мякоть кипятится в специальных емкостях, в нее добавляются все необходимые ингредиенты. Процесс варки занимает всего 45 минут, после чего продукт разливается по банкам и упаковывается. Таким образом, на приготовление одной партии кетчупа уходит не более 3 часов.

    Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что кетчуп – продукт полезный. Действительно, в спелых томатах содержится просто неимоверное количество витаминов и минералов. Одним из самых ценных считается ликопин. Это органическое соединение является сильнейшим природным антиоксидантом. Интересно, что оно не только не разрушается при нагревании, но наоборот его количество увеличивается!

    Однако не все так радужно. Кетчуп действительно вкусен и полезен только в том случае, если его производитель заботится не только о прибыли, но и о качестве. В кетчуп может быть добавлено огромное количество сахара, соли или консервантов. Некоторые включают в него яблочное пюре, крахмал и красители. Понятно, что такая смесь хоть и стоит дешевле, но пользы не приносит никакой.

    Теперь перейдем к томатному соусу. Он также является готовой приправой. Однако его рецептура допускает использование томатной пасты или пюре вместо свежих томатов. Остальные ингредиенты – уксус, лимонная кислота, пряности, растительные масла, соль и сахар.

    В томатном соусе нет такого большого количества витаминов, как в кетчупе, но ликопин также содержится в избытке. Кроме того, томатный соус благотворно влияет на пищеварение, поскольку делает блюда более привлекательными и улучшает аппетит.

    Томатная паста, в отличие от двух предыдущих продуктов, не является конечным продуктом. Никто не станет есть ее ложкой, но точно также никто не захочет даже попробовать борщ, пиццу или голубцы, в которых бы ее не было.

    При изготовлении идеальной томатной пасты используется 1,2 кг свежих спелых помидоров на 200 г готового продукта. Можете себе примерно представить, сколько будет стоить пол литровая баночка качественной пасты. Цена, в принципе, может стать замечательным критерием выбора при ее покупке.

    В дешевую некачественную пасту добавляют воду и крахмал, чтобы вернуть разбавленному пюре первоначальную густоту. Туда же кладут соль и сахар, а также целый набор консервантов и стабилизаторов. Самым неприятным сюрпризом может стать наличие красителя Е129. Это невероятно вредное канцерогенное вещество, кстати, во многих странах Европы находящееся под строжайшим запретом.

    Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что все три продукта являются полезными для здоровья и их ни в коем случае не следует исключать из своего рациона. Однако при покупке надо очень внимательно изучать этикетки и доверять проверенному производителю.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.