• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чернослив: в чем вред и польза

    Опубликовано: 2015-03-19 17:24:03

    Чернослив - высушенная вместе с кожицей и косточкой, черная слива. Для его приготовления берут только самые зрелые, мясистые, сладкие плоды. Чернослив заслуженно считается очень полезным продуктом. Обладая отменными вкусовыми качествами, он оказывает лечебное действие на человеческий организм. Польза чернослива обуславливается его целительным содержимым.

    Чернослив, как и другие сухофрукты, ценят за содержащийся в нем уникальный набор легкоусвояемых минералов, при отсутствии жиров. В нем практически полностью сохраняются все полезные вещества, которые были в свежей сливе. Благодаря ряду незаменимых качеств, коими наделила его природа, чернослив положительно влияет на организм и лечит его.

    Чернослив полезен в любое из времен года, но особенно важно включать его в свой рацион в периоды дефицита витаминов, например, весной. В этот сухофрукте, присутствуют витамины А, В, С и РР, соли калий, магний, железа, кальций, фосфор, каротин, пектиновые вещества и растительная клетчатка.

    Благодаря высокому содержанию калия, чернослив улучшает работу почек, нормализует водно-солевой баланс, помогает при гипертонии, полезен для людей имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

    Не менее ценны пектин и каротин, которые также в больших дозах присутствуют в черносливе. Каротин, попадая в организм, превращается в витамин А, способствующий улучшению зрения, усиливающий устойчивость организма к бактериям, вирусам. Пектиновые вещества способствуют выведению из организма вредного холестерина, улучшают работу кишечника, . Поэтому, он очень полезен при ревматизме и атеросклерозе, дисфункции почек, заболеваниях печени, нарушениях в работы желудочно-кишечного тракта.

    Чернослив рекомендован к употреблению при запорах. Этот замечательный сухофрукт, без всяких дополнительных слабительных средств быстро налаживает работу кишечника.

    Благодаря наличию в черносливе хлорогеновой кислоты, он является сильным антиоксидантом. Эта кислота – эффективная ловушка, для свободных радикалов – причины быстрого старения клеток организма, появления злокачественных опухолей и многих других негативных явлений. Главное положительное действие элорогеновой кислоты заключается в ее противовирусной, антимикробной и что важнее всего, противораковой активности. Это значит, что регулярно включая чернослив в свое меню, можно защитить себя от онкологических заболеваний, повысить устойчивость организма к микробам и вирусам, омолодить его.

    Чернослив рекомендован при заболеваниях ротовой полости, т. к. он снижает возможность развития кариеса и заболеваний десен. Присутствующий в нем гидротартрат калия, препятствует размножению в полости рта различных вредоносных бактерий.

    Незаменим чернослив и для людей, мечтающих сбросить лишний вес, при этом, не отказываясь от вкусной и питательной еды. Чернослив помогает наладить обмен веществ, очищает организм. Он достаточно сытен и хорошо утоляет голод, поэтому лучше всего подходит для легких перекусов. Если же употреблять его перед приемом пищи, можно насытиться и очень маленьким количеством еды.

    Польза и вред чернослива во многом зависят от способа его приготовления, обработки. Если плоды имеют буровато-коричневый цвет, значит, они на начальном этапе, в целях дезинфекции подвергались бланшированию. Продлевая жизнь сухофрукту, эта обработка убивает в нем значительную часть витаминов. Самым же полезным считается темный чернослив с косточками.

    Соблюдая осторожность и умеренность, стоит употреблять чернослив людям с такими заболеваниями, как ожирение и сахарный диабет. Это связанно с тем, что сушка сильно увеличивает концентрацию сахара, витаминов и микроэлементов в плодах. Не рекомендован чернослив кормящим матерям. Попав в еще достаточно слабый организм ребенка вместе с молоком мамы, он может спровоцировать расстройство желудка.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.