• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растительный белок: мифы о вегетарианстве

    Опубликовано: 2015-03-19 14:44:15

    В современном и цивилизованном обществе всегда громко говорили о пользе растительного белка для человеческого организма, появлялись массы диет, предлагающих полезно и сытно держать под контролем лишние килограммы. Подобные разговоры породили даже такое понятие как вегетарианство. Но стоит ли так фанатично верить в то, что растительный белок является залогом хорошего самочувствия и всегда ли полезен?

    Начнем с неоспоримых фактов. А именно с того, что сам по себе любой белок – растительный и животный - в организме человека является наиболее незаменимым питательным элементом, который необходим как детям для полноценного развития, так и взрослым людям независимо от образа жизни. Ни одно другое вещество не может заменить его функции, ведь именно он участвует в образовании и восстановлении клеток крови, печени, мышц, тканей, костей и именно он формирует антитела. Помимо этого регулирует обмен веществ и предполагает правильный и полноценный рост органов и организма в целом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С этой точки зрения растительный белок, а вернее достаточное его содержание в организме весьма и весьма полезен. Но есть и иной факт. Питательный элемент является не только строительным материалом, но и носителем генетического кода каждого отдельно взятого человека. И согласно структуре состоит из цепочки альфа – аминокислот, которых в наборе 20 штук. В зависимости от полной численности и комбинаций образуются характерные свойства, от которых и зависит правильное развитие. А значит наличие в организме всех 20 аминокислот крайне важно.

    И все бы хорошо, но только беда в том, что растительный белок в природе является простым, проще говоря, не содержащим всего необходимого и важного набора этих аминокислот. А значит, потребление исключительно растительного белка может пагубно сказаться на восстановительных процессах. К слову весь набор аминокислот содержится исключительно в животных белках.

    Приверженцы вегетарианства, наверняка, предложат массу вариантов, как восполнить дефицит того или иного жизненно необходимого компонента. Скажут, что можно качественно сочетать разноплановые растительные продукты. Мотивируя это тем, что у каждой культуры варьирует состав аминокислот. И бобовые, к примеру, компенсируют недостачу лизина при потреблении зерновых, содержащих метионин. Возможно, и восполнят, если употреблять эти культуры в небывалых количествах. Но, такое потребление одних бобовых способно причинить немалых дискомфорт работе ЖКТ.

    Но! Отказаться от потребления растительной пищи нельзя. Для полноценного развития необходимо найти золотую середину, которая заключается в рациональном совмещении. Врачи рекомендуют соблюдать следующие пропорции - 1/3 часть животного и 2/3 части растительного, тогда баланс необходимых элементов будет уравновешен.

    Простота растительного элемента станет залогом правильной работы пищеварительной и, как ни странно, нервной системы. Убережет от раздражительности, нарушений сердечнососудистой деятельности, бессонницы и многих других осложнений. Помимо этого рациональный баланс растительного и животного это именно то, что нужно организму чтобы корректно выполнять моторную, резервную, защитную, рецепторную, транспортную, сигнальную, регуляторную и каталитическую функции.

    И, последнее, необходимо помнить, что как дефицит, так и избыток белков приводит к негативным для организма последствиям. Продуктом распада этих веществ являются ядовитые химические соединения, которые обезвреживают и контролируют почки и печень. Избыток – нагрузка на эти органы. Да и повышенная концентрация аминокислот не пойдет на пользу поджелудочной железе. Ко всему необходим разумный подход.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.