• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика варикоза: советы

    Опубликовано: 2015-03-18 15:24:44

    С наступлением весны нам хочется носить открытую одежду. Однако не все могут себе это позволить, стесняясь своих ног. Не стоит унывать – существует несколько простых правил, следуя которым можно вернуть ногам красоту.


    По международной статистике, варикозным расширением вен на ногах страдают 25% людей, в том числе 30% женщин цветущего возраста, 50% рожавших женщин и 25% мужчин старше сорока лет. Причем риск заболевания возникает уже после двадцати лет. Однако, несмотря на такую удручающую статистику, есть довольно простые действенные способы профилактики варикозного расширения вен, о которых нам и хотелось бы рассказать. Для начала перечислим несколько моментов, которые помогут определить, попадаете ли вы в группу риска.

    Первый и самый важный фактор, приводящий к варикозному расширению вен, это наследственность. В 70 процентах случаев заболевание переходит от матери к дочери. Поэтому постарайтесь узнать, страдали ли ваши бабушка и мама варикозным расширением, может быть, кто-то даже оперировался по этому поводу. Если выяснится генетическая предрасположенность к заболеванию, стоит серьезно задуматься, прежде чем выби- рать профессию парикмахера, учителя или стюардессы. Дело в том, что вторым фактором риска является длительное пребывание в положении стоя, а также сидячая и физически тяжелая работа. Следующим опасным моментом могут быть гормональные изменения в организме (скажем, прием некоторых гормональных препаратов). Плохо влияют на работу клапанного аппарата также эндокринные изменения и повышение массы тела. Возможно, поэтому особому риску подвергаются беременные женщины.

    К варикозному расширению может привести также высокая температура окружающей среды - это становится дополнительной нагрузкой для вен. Поэтому слишком горячие ванны, сауна, а также пребывание на солнце дольше 40 минут нежелательны. Вы также рискуете, если постоянно носите обувь на высоком каблуке (хотя и совершенно плоская подошва тоже не очень полезна для ног). Обувь на высоком каблуке заставляет мышцы пребывать постоянно в напряженном состоянии и усиливает нагрузку на вены ног. Высоким считается каблук 5 сантиметров и более, а оптимальным – 2–3 сантиметра. И последнее, о чем стоит упомянуть, это курение. Сложно сказать, какое именно количество выкуриваемых сигарет представляет опасность, однако связь между варикозным расширением вен и курением определенно существует.

    Своевременное обращение к врачу поможет обнаружить признаки варикозного расширения на самом начальном этапе. Существует несколько современных методов обследования варикозного расширения, большинство которых абсолютно безболезненны и безопасны. Это прежде всего ультразвуковое исследование (допплерография). Оно показывает состояние вен, массу циркулирующей крови и скорость циркуляции.
     
    Предотвратить варикоз не так уж сложно, но для того, чтобы профилактика дала результаты, большинство рекомендаций, которые дают врачи, должны войти у вас в привычку.

    Занимайтесь спортом
    Первое, что рекомендуют все без исключения врачи, это занятия спортом. Лучше выбрать тот вид спорта, при котором мышцы голени равномерно и интенсивно сокращаются. Спортивная ходьба, бег, велосипед, лыжи, верховая езда, танцы очень полезны для ног. Но не забывайте, что, какой бы вид спорта вы ни выбрали, обувь должна быть свободной и удобной. Самый лучший спорт при варикозном расширении – это плавание, потому что на вены не оказывается никакого давления, они находятся как бы в невесомости. Очень доступный, тем не менее эффективный способ профилактики – это ходьба пешком. Даже пятнадцать минут в день дадут положительные результаты. Если же вы выбрали занятия в тренажерном зале, следуйте нескольким основным правилам: -Отдавайте предпочтение упражнениям без отягощений или с минимальным отягощением (до 1 кг). -Увеличивайте количество повторов, а не вес снаряда. -Выполняйте упражнения на отдельные группы мышц в разное время и чередуйте дни тренировок с днями отдыха.

    Где бы вы ни занимались, не переусердствуйте и не выжимайте из организма все соки – нагрузка будет полезна тогда, когда она доставляет удовольствие, а силы пригодятся вам для более приятных вещей. При выборе вида спорта помните, что не любая нагрузка подойдет при варикозном расширении. Не очень хороши для вас теннис, бодибилдинг, волейбол, коньки – то есть те виды спорта, которые требуют резких движений. Они могут быть не только не полезны, но даже нанести вред здоровью. Даже если у вас нет времени на регулярные занятия, не отчаивайтесь. Существует несложная гимнастика для ног, которая не требует особых усилий, но при этом является отличным способом улучшить кровоснабжение. Особенно рекомендуется делать зарядку тем, кто по роду деятельности вынужден проводить много времени в сидячем положении или стоя. Походите, перекатывая ступню с пятки на носок. Затем поднимитесь на цыпочки 20–30 раз. Сделайте несколько приседаний, во время которых вес переносите на края ступней.

    Если приходится много сидеть, ничто не помешает вам незаметно размять ноги – приподнимите колени и перемещайте стопы вперед и назад, повращайте ступни по часовой стрелке и обратно. Затем сгибайте и разгибайте пальцы, пока не почувствуете легкое напряжение. Почаще меняйте позу и постарайтесь избавиться от привычки сидеть нога на ногу – вены при этом пережимаются и как следствие – кровообращение нарушается.

    Варикозным расширением вен женщины болеют в 6 раз чаще чем мужчины. Основные причины — высокие каблуки и беременность..
     
    Ухаживайте за ногами
    Мы привыкли уделять особое внимание своему лицу, однако ноги также требуют ухода и заботы. Всего несколько минут по утрам уделяйте ногам, обмывайте их до щиколотки холодной водой из душа. Желательно, чтобы струя воды при этом была посильнее. К этой процедуре вы очень быстро привыкнете, и она перестанет вызывать неприятные ощущения. Несколько раз в неделю рекомендуется накладывать грязевую маску для ног на 20 минут. Маску смойте прохладной водой и затем нанесите крем. Эти процедуры снимают отек, улучшают питание и кровообращение. После нанесения маски ноги следует держать приподнятыми. Постарайтесь ввести это в привычку – когда вы отдыхаете, смотрите телевизор, ноги лучше держать в приподнятом положении. Идеально, если они будут находиться выше уровня сердца. Врачи советуют даже ночью класть под ноги подушку. Среди народных средств существует проверенный временем способ профилактики варикозного расширения. Возьмите толстый деревянный брусок (подойдет и обычная восковая свеча), поставьте одну ногу на стул и затем, слегка нажимая на кожу, перекатывайте его от стопы к колену. Проделайте упражнения и со второй ногой. Это упражнение очень полезно для укрепления сосудов. Помочь ногам отдохнуть после тяжелого дня можно при помощи простого массажа. Помассируйте каждый пальчик ноги, покатайте ступней по полу резиновый шарик – «ежик». Даже несколько минут подобных упражнений прекрасно восстановят кровообращение.

    Что такое варикозное расширение вен (ВРВ)?
    Кровь течет по венам ног снизу вверх, преодолевая силу земного притяжения. В этом им помогают клапаны. В силу разных причин может произойти сбой работы клапанного аппарата и отток крови нарушается. Тогда кровь начинает застаиваться в венах, что приводит к растяжению стенок вен и образованию узлов.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.