• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бросить курить: 16 правил, которые работают

    Опубликовано: 2015-03-18 08:24:37

    Бросить курить с первого раза не удается почти никому. Формулы, подходящей всем, не существует. Но специально для ДО профессор психологии Роберт Уэст предложил несколько практических советов, которые помогут создать правильную мотивацию и облегчить процесс отказа от сигарет.

    Наш эксперт Роберт Уэст — профессор психологии Университетского колледжа Лондона, создатель британской национальной службы «Нет курению!» и автор популярной книги «Я больше не курю!»

    5 советов для стратегического планирования

    1. Формулируйте точные и четкие правила. Вам необ- ходимо установить четкие границы того, что можно и чего нельзя делать. Изменение правил по ходу де- ла недопустимо, поэтому в самом начале убедитесь, что они реалистичны и вы в силах им следовать.
    2. Следите за своими успехами и действуйте в соответ- ствии с ними. Вам необходимо зримо представлять себе, насколько далеко вы продвинулись к намечен- ной цели. Если вы свернули с пути, то должны знать, как на него вернуться. Если все идет отлично, нужно вознаграждать себя за успех.
    3. Выберите достойный образец для подражания. Если он есть — хорошо, если нет — придумайте его, просто вообразите себя таким, каким хотите стать.
    4. Найдите как можно больше причин бросить курить. Чем весомее эти причины, тем выше вероятность то- го, что вы будете следовать своему личному правилу. Можно начать с чего-нибудь одного, например с же- лания подать позитивный пример своим детям. Если вы сумеете расширить перечень подобных причин, у вас появится прочный щит, за которым вы укроетесь от атакующих ударов никотина.
    5. Берегите свои душевные силы. Трудно поддерживать самоконтроль в состоянии усталости, стресса или ал- когольного опьянения. Но решение здесь простое: спите как можно больше, избегайте стрессовых ситуа- ций и воздержитесь от чрезмерного потребления спиртных напитков!
    5 правил, которые облегчат отказ от сигарет

    1. Избегайте опасных ситуаций. Сделайте так, чтобы ваше окружение работало на, а не против вас. Ста- райтесь не попадать в ситуации, привычно связанные с курением. Сооружайте себе препятствия, не дающие в момент слабости взять в руки сигарету.
    2. Ослабляйте влияние вредных желаний и потребно- стей. Желание и потребность курить вызваны в основ- ном влиянием никотина на «животную» часть мозга, поэтому настоятельно рекомендую использовать за- менитель сигарет. Попробуйте никотиносодержащие препараты или медикаментозные средства, выписан- ные врачом. Они достаточно эффективны, если пра- вильно их применять. Есть и более «естественные» способы снижения потребности в курении, скажем, увеличение двигательной активности или выполне- ние дыхательных упражнений, но, как и в случае с за- менителями сигарет, они будут действенными только в том случае, если пользоваться ими грамотно.
    3. Направьте свои вредные желания и потребности в другое русло. Помните, как трехиглая колюшка ры- ла ямку, когда не могла решить, нападать ей на дру- гую рыбу или удирать? Вам тоже может помочь «сме- щенная активность». Я расскажу вам о некоторых по- лезных приемах, к которым обращались другие люди.
    4. Искореняйте вредные привычки. Как я уже упоми- нал, если какая-либо поведенческая реакция не воз- награждается, то со временем она угасает. К сожале- нию, вознаграждение, получаемое от никотина, труд- но свести на нет, потому что этот процесс протекает на бессознательном уровне. Частично решить эту за- дачу помогают медицинские препараты для борьбы с курением. Вы можете извлечь их них даже больше пользы, чем предполагаете, — я расскажу вам, как это сделать.
    5. Приобретайте привычки-заменители. Если вместо курения у вас появится иное занятие, вызывающее чувство удовлетворения, это поможет вам бороться с искушением. Я не знаком с вами лично, поэтому не могу сказать, что наверняка сработает в вашем слу- чае, но ниже перечислю некоторые возможные вари- анты.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.