• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как поднять гемоглобин при беременности народными средствами

    Опубликовано: 2015-03-18 12:24:31

    Низкий гемоглобин во время беременности – очень частый случай. Симптомы при этом знакомы всем: упадок сил, апатия, сонливость.

     Причиной падения гемоглобина является недостаток в организме железа, так называемая железодефицитная анемия. В основном для того чтоб поднять уровень красных кровяных телец врачи назначают железосодержащие препараты. Но многие будущие мамы стараются не пить лишний раз таблетки, поэтому наша статья о том, как поднять гемоглобин при беременности народными средствами, очень актуальна.


    Главная роль гемоглобина, это перенос кислорода из легких в кровь и ко всем клеткам организма. При его недостатке, вызванном железодефицитной анемией, процесс переноса кислорода нарушается и наступает кислородное голодание тканей у матери, а значит и у будущего ребенка. Знать, как поднять гемоглобин при беременности народными способами или таблетарно очень важно. Ведь последствия кислородного голодания не ограничиваются общим недомоганием и изменением предпочтений в еде матери, они могут быть очень серьезными для развития ребенка.


    К сожалению, своими силами справиться с падением гемоглобина у беременных можно только при незначительном его отклонении от нормы и только в том случае, если до беременности количество красных кровяных телец у вас было в норме. Но, придерживаясь определенной диеты, можно предупредить железодефицитную анемию и не дать гемоглобину упасть.
    Существует ряд продуктов с высоким содержанием железа, которые могут помочь повысить гемоглобин и помочь при анемии, а именно: гранаты и их сок, курага, все сорта яблок, говядина, телятина, печень, грецкие орехи, овсянка, какао и конечно гречневая крупа.
    Чтоб поднять гемоглобин при беременности совсем не обязательно объедаться вышеперечисленными продуктами – во всем нужна мера и здравый смысл. Например, суточная норма грецких орехов – от трех до пяти ядрышек. Овсянку можно есть на завтрак с курагой и медом и чередовать с гречкой – чемпионкой по содержанию железа. Если гречка или овсянка вам не по вкусу – измельчите крупу в кофемолке и принимайте дважды в день по чайной ложке.
    Так же весьма полезны при понижении гемоглобина перепелиные яйца. В них содержится практически столько же железа как в красном мясе. Не забывайте и про морскую капусту, хоть вкус у неё и «на любителя» лучшего источника железа поискать. А вот творог гораздо более приятный и привычный продукт, вперемешку с орехами и медом – получим прекрасный десерт.
    Таким образом, чтоб поднять гемоглобин при беременности ваше питание должно быть сбалансированным и насыщенным железосодержащими продуктами. Старайтесь выбирать из предложенных вариантов только те, что вам нравятся, ведь хорошие эмоции при беременности – залог здоровья вашего малыша!

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.