• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за новорожденным: как поддерживать чистоту в квартире

    Опубликовано: 2015-03-17 09:04:23

    Когда в квартире появляется новорожденный, всё время мамы чаще всего уходит на уход за ним, а уборка постоянно откладывается или переносится на ночное время, когда карапуз наконец-то засыпает. Но поддерживать порядок необходимо постоянно, ведь малыш должен расти в чистоте, да и его папа не очень будет рад видеть у себя дома Куликово поле после разгрома Мамая. О том, как совмещать уход за новорожденным и уборку в квартире, чтоб это не стало для вас испытанием на выживание подробнее в нашей статье.


    Конечно, каждой из нас хочется быть супер-мамой и супер-хозяйкой по совместительству, но не забывайте, что сил и здоровья не всегда на всё хватает. Нельзя бросаться грудью на амбразуру во вред своему сну и отдыху. На самом деле есть способы соблюдать чистоту и порядок без излишних усилий даже когда в квартире новорожденный.
    1.Используйте специальные приспособления, которые облегчают уборку:


    • метелки для сбора пыли удобные и способны проникать без труда во все щели, а специальные волокна к которым пыль прилипает сама, гарантируют эффективное очищение вашего дома.


    • моющий пылесос – это лучший вариант для быстрой и качественной уборки. Как выбрать моющий пылесос вы можете узнать из предыдущих наших публикаций. Такой агрегат быстрее и лучше всасывает мусор, что упрощает чистку ковров в домашних условиях и экономит время. Кроме того, влажная уборка на много полезней сухой для здоровья новорожденного.
    • очищающие салфетки для разных поверхностей позволят всего за несколько минут устранить появившееся загрязнение. Грязь не будет накапливаться, и убирать вам вы будете быстрее и легче. Сегодня в магазинах можно найти салфетки с обезжиривающим составом для кухни, с полиролем для мебели, а так же для кафеля, кожаных поверхностей и даже ламинита. Когда в доме новорожденный, особенно актуальны становятся дезинфицирующие салфетки. Протерев такой салфеткой любую поверхность, вы можете быть уверенны, что микробов там больше нет.
    • позаботьтесь о том, чтоб все средства и инструменты для уборки квартиры находились в одном месте. Когда ничего не нужно будет искать для проведения уборки у вас останется больше времени на уход за новорожденным.
    2. Используйте для переноски ребенка удобные средства.
    Для ношения ребенка по квартире и не только как нельзя лучше подойдет такое приспособление как слинг для новорожденных. Благодаря такой переноске ребенок постоянно чувствует близость мамы и ведет себя спокойнее, больше спит и не капризничает. В свою очередь конструкция слинга освобождает руки мамы и она может заниматься любой работой по дому в том числе и уборкой. Виды слингов очень разнообразны, есть модели для грудничков и для малышей постарше, так же можно выбирать в каком положении будет кроха – на груди у мамы или на спине.
    3. Делите работу по дому на блоки
    На много мудрее распределять весь объем необходимой работы, которую нужно сделать по дому на части, чем стараться выполнить её одним махом. Так вы не потратите много сил и будете иметь свободное время на занятия собой или игры с малышом. Просто ставьте себе на протяжении дня кратковременные задачи, которые требуют не больше 15 минут, например вы можете загрузить белье в стиральную машину или убрать с мебели пыль. Ежедневно по 2-3 задания – и у вас чистота и порядок!
    4. Заботьтесь о своём здоровье, хорошо спите и питайтесь.
    Многие мамы считают, что после рождения ребенка уход за новорожденным – смысл их жизни в ущерб своим нуждам и отдыху. Это неправильно, ведь вашей крохе нужна здоровая и полная сил мама, а не прозрачная тень с синяками под глазами да еще и вечно в плохом настроении от усталости. Если вы будете себя беречь, все дела будут спориться в ваших руках. Ведь мало у кого получается что-то успевать после бессонных ночей и перекусов вместо полноценного питания.
    5. И, конечно же, в дополнение к предыдущему пункту, не бойтесь привлекать к уборке вашего любимого.
    Да-да именно его, а не бабушек, соседок и подруг, ведь каждая молодая семья должна учится преодолевать свои проблемы самостоятельно. Хотя устроить себе передышку оставив малыша у одной из новоиспеченных бабушек – тоже иногда нужно. И не в коем случае не используйте это время на уборку квартиры!

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.