• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем хороша маска для лица из бодяги

    Опубликовано: 2015-03-22 16:44:10

    Растительное сырье – излюбленный компонент различных косметических препаратов. Маска для лица из бодяги считается чудодейственным средством, способным нормализовать состояние проблемной кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Полезные свойства
    Бодяга или бадяга (в ходу оба названия) – пресноводная губка, играющая роль своеобразного фильтра. Этот организм может накапливать вредные элементы, поэтому заготавливают его лишь в самых чистых водоемах.

    Бодяга издавна используется для лечения различных кожных проблем – наиболее часто это средство применяют при травмах и ушибах (бодяга предотвращает появление кровоподтеков, способствует рассасыванию уже появившихся синяков, нейтрализует боль).

    Также известно свойство бодяги очищать кожу от прыщей. За счет активной стимуляции кровообращения данное средство улучшает состояние кожи – она приобретает тонус, становится гладкой и нежной. Бодяга спасает от веснушек и пигментных пятен.

    В биологическом плане пресноводная губка представляет собой кремниевые иглы, связанные между собой спонгином (органическим веществом, по химическому составу напоминающим шелк). В составе бодяги присутствуют углекислые и фосфорнокислые соли.

    В аптеке продают порошок бодяги (он имеет зеленовато-серый, желтовато-серый, желтый и коричневато-зеленый цвет), а также гель на основе этого вещества.

    К сожалению, данное средство имеет и свои недостатки: кремневые иглы раздражают кожу – после маски на протяжении двух-трех часов она остается покрасневшей.

    Выполнять процедуры лучше на ночь. Курс включает 10 масок, интервал между ними – 2-3 дня. Маски используют для ухода за жирной, сухой и проблемной кожей с воспалительными элементами и расширенными порами.

    Рецепты масок для лица
    Бодяга и глина
    Смешайте по чайной ложке порошка бодяги и белой или черной глины. Хорошо перемешанный сухой порошок разведите теплой водой до состояния кашицы (можно использовать как обычную, так и минеральную воду). Массу аккуратно нанесите на лицо (не втирая), оставьте на 20 минут и смойте теплой водой.

    Порошок бодяги
    Порошок бодяги разведите водой, нанесите на лицо на 10 минут, а затем умойтесь. Этот вариант маски прекрасно очищает кожу и сужает поры. К сожалению, маска подходит не всем – если у вас чувствительная кожа, откажитесь от этого варианта.

    Бодяга и перекись водорода
    Такая маска может использоваться при проблемной коже – она отшелушивает омертвевшие клетки, глубоко очищает поры, выравнивает цвет лица. Как и в предыдущем случае, при чувствительной коже использовать рецепт не стоит.

    Перед первой процедурой сделайте паровую ванночку, чтобы поры раскрылись. Нанесите на лицо массу, состоящую из порошка бодяги и перекиси водорода (при смешивании ингредиентов должна получиться однородная масса). Длительность воздействия: 5-10 минут.

    Для полноценного очищения кожи разрешается осторожно помассировать лицо. После умывания кожа может иметь неоднородную окраску с участками покраснения – это пугать не должно (через некоторое время тон выровняется). Перед следующими процедурами лицо можно не распаривать – достаточно протереть его салициловым спиртом.

    Маска для лица из бодяги не должна использоваться при наличии открытых ранок, расширенных сосудов и при индивидуальной непереносимости этого природного средства. Помните, что процедуры с использованием бодяги обеспечивают некоторый дискомфорт.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.