• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает послеродовая депрессия

    Опубликовано: 2015-03-18 10:44:05

    Многие женщины после родов ощущают в той или иной степени, так называемую, послеродовую депрессию. Причины ее давно известны, это физиологический спад после такого же физиологического подъема, наступающего сразу после родов, когда в кровь в большом количестве выбрасываются гормоны счастья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но часто точно охарактеризовать, чем именно проявляется послеродовая депрессия довольно сложно.

    Вот несколько признаков послеродовой депрессии:

    1. Отсутствие аппетита. Некоторые женщины просто забывают поесть. Пища кажется им абсолютно безвкусной и пресной.
    2. Необъяснимая слезливость.
    3. Немотивированная, не свойственная ранее грубость и агрессивность в сторону родных, близких и даже незнакомых людей.
    4. Безразличие ко всему и ко всем, в том числе к новорожденному ребенку.
    5. Неуверенность в себе, недовольство собой.
    6. Нервные навязчивые движения, не свойственные ранее: женщины начинают накручивать волосы на палец, грызть ногти, теребить край одежды.
    7. Замкнутость, нежелание общаться с кем-либо, кроме малыша.
    8. Отсутствие сексуального желания.

    Выйти из послеродовой депрессии помогут 3 «лекарства»:

    1. Время. Универсальное средство. Как бы тяжело вам ни было, знайте, время идет по-прежнему. Дайте себе и своему организму время на восстановление.
    2. Поддержка людей. Это не обязательно помощь в уходе за малышом, это помощь по хозяйству, просто ежедневные телефонные разговоры с родными, близкими, знакомыми. Не стесняйтесь просить о помощи, не отказывайтесь от нее, даже, если вам кажется, что вы со всем справляетесь.
    3. Отвлечение. Не замыкайтесь на ребенке и доме. Слушайте музыку, общайтесь на форумах в интернете, смотрите фильмы, разговаривайте с подругами. Поверьте, каким бы беспокойным не был ваш малыш, вы можете выкроить 5-10 минут на себя. Например, включив в это время свою любимую песню или поговорив с мамой по телефону.

    Несколько полезных советов, которые помогут избавиться от состояния послеродовой депрессии:

    • Высыпайтесь и отдыхайте в ущерб домашнему хозяйству. Как только уснул ребенок, спите рядом и вы.
    • Готовьте самую простую и быструю в приготовлении пищу.
    • Не слушайте советчиков по поводу вреда одноразовых подгузников. Давно доказано, что если их часто менять, то никакого вреда ни мальчикам, ни девочкам они не приносят, а удобство для мамы колоссальное. Пока вы не в порядке, горы мокрых пеленок никак не улучшат ваше самочувствие.
    • Решите вопрос о вскармливании малыша. Если что-то не ладится с грудным молоком, обратитесь к профессиональным консультантам, телефоны которых можно найти через интернет или спросить в женской консультации. Если сложилось так, что грудное вскармливание не заладилось, не надо чувствовать себя преступницей, предлагая малышу смесь. Не надо бояться быть плохой мамой.

    Любая послеродовая депрессия проходит за 2-3 месяца. Если она затянулась, то это повод обратиться за помощью к психологу.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.