• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие полезные свойства грецкого ореха

    Опубликовано: 2015-03-16 11:04:49

    Грецкий орех с древних времен считается кладезем полезных веществ. Его родиной являются Балканы, но в настоящее время он произрастает на Кавказе, в Молдове, в Крыму, в Средней Азии и даже средней полосе России.

    Грецкий орех
    Ядрышки грецкого ореха содержат белки, жиры, соли кобальта и железа, а содержания витамина С в них гораздо больше, чем даже в черной смородине. В самом зеленом околоплоднике ореха содержатся дубильные вещества, йод и аскорбиновая кислота, а в листьях – флавоноиды, полезные дубильные элементы, соли минералов, никотин, серотонин.

    Грецкий орех полезные свойства
    Сам грецкий орех, а также его скорлупа, перегородки содержат полезные вещества. Кроме того, в качестве лекарственного снадобья применяют и масло семян ореха, плоды, листья, кору. Орех обладает противовоспалительным, как и облепиховое масло для волос, ранозаживляющим, эпителизирующим, глистогонным средством. Употребление грецкого ореха приводит в норму углеводный обмен, отлично помогает при заживлении гнойных ран, фурункулов. Настой листьев применяют при дерматомикозах, заболеваниях горла, авитаминозе. Сок и масло грецкого ореха принимают внутрь для усиления аппетита, при заболеваниях желудка. Зрелые плоды рекомендованы для рациона пациентов с пониженной или повышенной кислотностью и очень осторожно нужно быть людям кто страдает на острый цистит.

    Зеленый грецкий орех полезные свойства
    Уже в зеленом незрелом виде грецкий орех приобретает полезные свойства. Они содержат огромное количество витаминов группы В, С, РР, хиноны. Зеленые плоды обладают бактерицидным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим средством, помогают незначительно снизить сахар в крови. А сок зеленого ореха полезен людям, страдающим повышенной кислотностью желудка.

    Противопоказания
    Препараты из околоплодников и листьев ореха способствуют увеличению свертываемости крови. Не стоит злоупотреблять орехами при заболеваниях нейродермитом, экземой, псориазом. А передозировка ядер грецкого ореха порою вызывает спазмы сосудов головного мозга.

    Как используют грецкий орех:
    при повышенной желудочной кислотности принимают ядрышки грецкого ореха трижды в день по 10 граммов, они оказывают отличный желчегонный эффект;
    при склонностях к запорам нужно принимать орехи в сочетании с инжиром и изюмом; – Мазь из листьев:
    Измельченные листья (15 гр.) залить 100 гр. рафинированного растительного масла, настоять неделю при частом помешивании. Затем прогреть на водяной бане примерно 3 часа, процедить сквозь марлю и снова довести до кипения и прокипятить не менее 30 минут. В такую мазь нужно добавить 15 граммов пчелиного воска и охладить. Мазь применять как ранозаживляющее средство.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.