• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна домашняя криотерапия

    Опубликовано: 2015-03-16 12:04:17

    Омолаживающая сила льда была известна задолго до появления профессиональных косметических средств. Еще в XVIII веке императрица Екатерина II каждый день протирала лицо кусочком льда, что позволило ей до старости сохранить гладкую кожу и свежий цвет лица.

     По свидетельствам современников, благодаря этой маленькой хитрости императрица выглядела значительно моложе своих лет.Попробуйте и вы протирать кожу лица и шеи кусочком льда вместо умывания. Ведь, общеизвестно, что талая вода биологически активна: вялые от обезвоживания клетки кожи насыщаются талой водой, кожа расправляется, становится более гладкой. Кроме того, кратковременное охлаждение кожи усиливает приток крови и улучшает обмен веществ. Это повышает тонус и эластичность кожи, сужает поры, разглаживает морщины, предупреждает преждевременное старение соединительной ткани, способствует возникновению естественного румянца.

    Сегодня эффективность применения локальной криотерапии в косметологии научно обоснована и доказана. Она приводит к выраженным положительным результатам и прекрасно сочетается с любыми традиционными методами. Кратковременное воздействие холодом подготавливает кожу к оздоровительным процедурам за счет активизации капиллярной микроциркуляции и обменных процессов, усиления проницаемости мембран. Кроме того, охлаждение позволяет быстро купировать воспаления и покраснения, снять отечность.

    Сегодня в косметических магазинах можно найти целый ряд средств, воздействующих на кожу по принципу кусочка льда: косметический лед на шунгитовой воде, тоники, кремы, охлаждающие стики. В составе этих средств, помимо воды, присутствуют глицерин, витамины, иногда даже травы, ягоды и фрукты.

    Рецепты домашней криотерапии.
    Чтобы воспользоваться косметическим льдом для ухода за кожей, лед для лица можно приготовить в домашних условиях. Но прежде чем приступить к «ледяным» процедурам, обязательно запомните несколько правил:

    -Для приготовления косметического льда вода из-под крана не подходит. Нужно использовать питьевую, а еще лучше минеральную негазированную воду.

    - Старайтесь замораживать лед крупными кусками - в пластмассовых чашках или в обрезанных пластиковых бутылках. Дело в том, что сеточке мелких подкожных капилляров не полезно охлаждение на маленькой площади.

    - Протирая кожу льдом, проходите каждый участок кожи около двадцати раз.

    - Не переохлаждайте лицо - процедура должна занять от двух до пяти минут.

    -Для приготовления косметического льда используйте отвары и настои трав, полезные именно для вашего типа кожи.

    Какие травы можно использовать для приготовления косметического льда? Предлагаем несколько рецептов для различных типов кожи.

    - Сухую кожу смягчит лед из настоев подорожника и мяты. После процедуры не забудьте протереть лицо любым растительным маслом.

    - Настои для нормальной кожи должны содержать преимущественно ромашку, цветы липы, шалфей, а также лед из плодов и ягод. Фрукты или ягоды (клубника, смородина, рябина, виноград, персик, арбуз и др.) нужно измельчить через мясорубку, затем добавить столовую ложку растительного масла и отправить в морозилку.

    - Жирной, пористой коже, при склонности лица к застойной красноте, при явлениях воспаления кожи и солнечных ожогах лица ледяная процедура полезна один или два раза подряд после умывания по утрам. Для этого типа кожи полезен лед из цветов календулы, зверобоя, листьев березы, лопуха: столовую ложку залить стаканом кипятка, дать настояться полчаса, процедить, остудить и смешать с одеколоном или водкой в пропорциях 1:1.

    - На кожу, склонную к угревой сыпи, хорошо действует соленый лед: растворите столовую ложку соли в стакане кипяченой воды, разлейте по формочкам и заморозьте. Массируйте лицо кусочком соленого льда, пока он не растает. Пусть жидкость впитается, а затем ополосните лицо чистой прохладной водой.

    - Подсушит и тонизирует жирную кожу лед из настоя крепкого чая. Заполнить 3/4 стакана настоем чая и поставить на ночь в морозилку. Для усиления действия льда из настоя чая можно добавить на стакан настоя чая чайную ложку соли, столовую ложку яблочного уксуса или лимонного сока.

    - Для жирной кожи подойдет винный лед - он не только помогает поддержать водный баланс и уменьшить деятельность сальных желез, но и питает кожу, делает ее нежной, шелковистой, сужает расширенные поры. Готовят винный лед так: 2 столовых ложки травы зверобоя и 3 столовых ложки шалфея залить 1/3 стакана кипятка и настоять в темном месте полчаса. Процедить, смешать с 1/3 стакана полусухого белого вина и заморозить. Винным льдом обрабатывайте предварительно очищенную кожу лица 1-3 раза в сутки, не вытирайте. Через полчаса лицо можно сполоснуть прохладной водой.

    - Придать матовость блестящей коже поможет томатный лед: 3 столовых ложки томатного сока смешать с чайной ложкой сока петрушки, разлить в формочки и поставить в морозилку.

    - Лимонные кубики с травами тонизируют и отбеливают кожу, помогают избавиться от пигментации. Для приготовления кубиков нужно 2 столовых ложки цветков календулы залить 2 стаканами кипятка, дать настояться 20 минут, процедить, добавить 2 столовых ложки лимонного сока. Еще более простой рецепт: в отстоявшуюся кипяченую воду добавить несколько капель сока лимона или грейпфрута и заморозить.

    - Мятный лед поможет вам немного сгладить морщины: столовую ложку листьев мяты залить стаканом кипятка, настоять полчаса и заморозить. Мятным льдом хорошо протирать лицо, шею, грудь по утрам. Он тонизирует кожу, разглаживает морщины, снимает раздражение и усталость.

    - Бороться с морщинами помогает и протирание кожи кубиками льда из настоя цветков липы, смешанного с настоем листьев малины. Настои готовят отдельно из расчета стакан кипятка на столовую ложку сырья, а затем процеживают и смешивают.

    - От появления «гусиных лапок» вокруг глаз убережет протирание кожи кусочками льда из молока, наполовину разведенного водой.

    -Для уменьшения морщин на увядающей коже можно применять лед из одуванчика: полураспустившиеся бутоны и молодые листья одуванчика (500 г) пропустите через соковыжималку. Добавьте столовую ложку растительного масла (лучше оливкового), смешайте и заморозьте.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.