• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высший спецсуд Украины: «Для надлежащего использования мер предотвращения и противодействия дискриминации судьям целесообразно обращаться к Уполномоченному»

    Опубликовано: 2015-03-06 15:29:50

    Мониторинг судебных процессов, проведенный Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека в 2014 году, показал, что, несмотря на наличие у судей возможности при рассмотрении дел о дискриминации обращаться за выводами к Уполномоченному как к государственному органу, на который законодательством возложены полномочия по осуществлению контроля за соблюдением принципа недискриминации во всех сферах общественных отношений, судьи этим правом почти не пользовались. Более того, нередки были случаи, когда судьи отказывают в удовлетворении ходатайств сторон о направлении таких обращений к Уполномоченному, аргументируя это тем, что ни гражданско-процессуальным законодательством, ни законодательством о предотвращении и противодействии дискриминации не предусмотрено, что такое обращение для суда является обязательным.
    Учитывая указанное, 14 января 2015 года Валерия Лутковская обратилась письмом к Председателю Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, в котором отметила особую важность таких выводов для должного противодействия дискриминации и оказания эффективной помощи лицам, права и свободы которых были нарушены вследствие дискриминации, и попросила рассмотреть возможность предоставления судам низшего уровня соответствующих рекомендательных разъяснений.
    По результатам рассмотрения письма Уполномоченного Высшим специализированным судом Украины было подготовлено и 16 февраля 2015 года отправлено апелляционным судам областей, городов Киева и Севастополя, Апелляционному суду Автономной Республики Крым письмо «О необходимости получения судами выводов Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по делам о дискриминации».
    В этом письме была отмечена целесообразность реализации судьями полномочий по обращению к Уполномоченному по правам человека для получения заключений по делам о дискриминации при наличии признаков дискриминации в понимании п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». Уполномоченный также обратила внимание судей на необходимость соблюдения процессуальных требований относительно обязанности доказывания в такой категории дел (перенос бремени доказывания на ответчика) и требований Закона Украины «О судебном сборе» в части освобождения от уплаты судебного сбора за подачу исков относительно споров, связанных с дискриминацией.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.