• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от запаха изо рта

    Опубликовано: 2015-03-15 17:24:42

    Порой бывает изо рта исходит отталкивающий запах, а заметно это становится тогда, когда некоторые собеседники сторонятся вас. И только родные люди способны рассказать об этой проблеме. В первую очередь, необходимо понять откуда возник этот нежелательный запах изо рта и как же бороться с этой неприятно проблемой.

    Проверка свежести дыхания
    Для того, чтобы понять свежее ли у вас дыхание, следует приложить две ладони ко рту и выдохнуть в них. Если руки имеют неприятный запах, значит, окружающие чувствуют его в несколько раз острее. Любой человек достаточно быстро привыкает к своему запаху, именно поэтому со временем, просто перестаёт его ощущать.

    Ещё один способ проверки свежести дыхания – это использование шёлковой нити или флосса. Для этого нужно нитью провести между зубами и снова понюхать.

     

    Несколько причин отталкивающего запаха
    1. Самая первая и достаточно распространённая причина — употребление некоторой пищи, которая имеет неприятный запах, к примеру, чеснок или лук. Чеснок давно съеден, но часть его ещё не успевает окончательно перевариться образуя газ, и выделяется через пищевод и с мочой . Поэтому и запах просто убийственный.

    2. Ещё одна, наиболее частая причина, это курение и употребление алкоголя, в следствие чего в человеческой слюне уменьшается содержание бактерицидных компонентов, следовательно во рту начинают размножаться бактерии, поэтому плохой запах изо рта очевиден. Решение данной проблемы одно – просто нужно избавиться от этих привычек.

    3. И, наконец, третья и последняя причина – это болезни зубов. Бактерии очень любят размножаться там, где есть больной зуб, который ещё к тому же поражён кариесом. Также причиной могут быть остатки пищи или недостаточная гигиена полости рта. Остатки пищи, застрявшие между зубами начинают разлагаться и соответственно издавать неприятный запах.

    Запах который проявляется после пробуждения и проходит сразу же после чистки зубов можно назвать нормальным, ведь во время сна, слюны выделяется в разы меньше, поэтому бактерии становятся более активными.

    Неприятный запах также может быть следствием воспалительного процесса в горле, к примеру, фарингита или тонзиллита. Это всего лишь следствие воспаления лимфоузлов.

    Заболевание желудка, лёгких, гайморит, туберкулёз, сифилис – болезни, способные также стать причиной отталкивающего запаха.

    Приём некоторых медицинских средств, к примеру мочегонные средства, антидепрессанты, транквилизаторы – ещё один источник запаха, так как некоторые медицинские препараты снижают выделение слюны, которую выделяет организм, соответственно бактерии начинают размножаться.

     

    Избавление от нежелательного запаха
    Для того, чтобы убрать плохой запах изо рта, необходимо потратить достаточно много сил. Для начала следует выяснить основную причину его возникновения. Если курите, бросайте, иначе не добьётесь свежести в дыхании. Если это не помогло, следует обратиться к врачу-стоматологу.

    Для того чтобы очистить язык от бактерий, следует воспользоваться от серебряным шпателем, если его нет, то чайная ложка здесь вполне подойдёт.

    После чистки зубов следует пользоваться ополаскивателем. он поможет «добить» микробов, которых не вычистила паста и щетка.

    Здоровая пища также является показателем свежести дыхания. Не стоит употреблять пищу с продуктами имеющими отталкивающий и неприятный запах. Если этого не избежать, то жевательная резинка или чистка зубов непременно поможет.

    Если ни один вышеперечисленный совет не помог, следует пройти полное медицинское обследование.

    Народная медицина, как помощник борьбы с нежелательным запахом из ротовой полости
    1. Для полоскания рта следует воспользоваться смесью земляники и ромашки в одинаковом количестве. Залить смесь кипятком (1 стакан) и а дать постоять 30 минут. Процедить.

    2. Столовую ложку коры дуба залить стаканом кипятка. Варить 2 часа. Процедить. Пополоскать ротовую полость.

    3. Можно воспользоваться простой петрушкой, для этого следует просто её пожевать. Крепко заваренный чай или яблоко также поможет избавиться от «амбре».

    Применение таких средств в течение 3-4 недель поможет избавиться от нежелательного запаха.

    Простое растительное масло также поможет при наличии запаха изо рта. Оно способно удалить все неприятные бактерии, скопившиеся в ротовой полости. Полоскать маслом рот следует около 15 минут, после этого промыть его обычной водой.

    Использование трёхпроцентной перекиси водорода в равных пропорциях с водой, очень хорошо помогает при неприятном запахе.

    Теперь вы полностью можете быть уверенными, что вопрос о запахе изо рта вас больше не побеспокоит.

    Инф. ladyhood.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.