• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как укрепить сосуды: советы

    Опубликовано: 2015-03-15 14:44:34

    Называемые в народе слабыми сосудами заболевание, научно классифицируется, как нейроциркулярную дистонию. Данная патология сердечно-сосудистой системы обуславливается неверным регулированием тонуса сосудов со стороны ЦНС. Если вы хотите укрепить свои сосуды, сначала нужно узнать о факторах, вызывающих эту проблему, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Симптомы слабых сосудов
    О плохих сосудах свидетельствуют:

    • регулярные головокружения;
    • потускнение в глазах при резкой смене положения тела;
    • склонность к укачиванию в транспорте;
    • «скачки» давления;
    • холодные руки и ноги;
    • стук в висках и учащенное сердцебиение;
    • постоянное чувство слабости, особенно в первой половине дня;
    • невыносимость жарких температур.

    Причины дистонии

    Нейроциркулярную дистонию могут вызвать много факторов. Чаще она носит генетический характер, но не редко ее зарождение связано с перенесением сильного стресса, острого нервного перенапряжения или тяжелого заболевания.

    Более того, малоподвижная однообразная работа и спокойный быт может стать причиной развития данного недуга. Интересно то, что в таких случаях лекарства бессильны. Изменить ситуацию может только изменение образа жизни.

     

    Занятия спортом

    Учеными было доказано, стоит всего лишь две недели позаниматься в фитнес-клубе, дабы улучшить самочувствие. 20% населения Земли страдает заболеваниями сосудов, достаточно всего лишь соблюдения этой рекомендации. Дабы занятия спортом оказали наилучшее влияние, стоит учесть некоторые советы ученых:

    • занятия должны проходить ежедневно, достаточно всего лишь 15 минут активных упражнений.

    • избегать переутомления, которые могут вызвать обратный эффект, а именно – «срыв» сосудистой системы человека.

    Положительное воздействие на капилляры оказывает бег трусцой. Сосуды наиболее восприимчивы к плаванью. Важно также на первых порах занятия спортом избегать упражнений, требующих резких смещений положения тела.

    Водные сеансы

    Нужно укрепить стенки сосудов? Прекрасное решение этого вопроса – контрастный душ. Желательно принимать его утром, так не только сосуды наполнятся потоком энергии, но и появиться прекрасное расположение духа.

    Конечно вечерние процедуры не менее полезны. Они избавят от стресса и снимут дневную усталость.

    Вам не по душе такие водные утехи? Ванны для ножек — не утомительно и не так кардинально. Приготовьте два тазика. В одном должна быть холодная вода, в другом – сильно теплая. Потом просто по 2 мин. держите ноги то в одном тазике, то во втором. И ванны для ножек, и контрастный душ должен завершаться прохладной водой.

    Немалую пользу получают сосуды и от регулярных визитов в сауну. Достаточно 1-2 визита в месяц. Баня является замечательной тренировкой сердечно-сосудистой системы. Вместо бани может послужить сауна. Очень важно: поход в баню должен оканчиваться обливанием холодной водой.

    Предписания диетолога

    Питание должно быть дробным. Живот, переполненный пищей требует большего притока крови. А у обладателя проблемных сосудов обжорство вполне вероятно вызовет тошноту, звон в обоих или в одном ухе, слабость и даже обморок.

    Предостережение к кофе: запрещено его активное употребление. Касательно кока-колы, так ее вообще нужно вычеркнуть из рациона.

    Полтора литра жидкости, выпиваемые за одни сутки, поддержат объем циркуляции крови. Кушайте много фруктов и овощей. Отнеситесь с осторожностью к бананам, так как они могут понизить давление. Тяга к соленому часто сигнализирует об ослабленных сосудах.

     

    Массаж
    Тибетская медицина предложила новый интересный вид стимуляции, помогающий регулировать работу сосудов. Выполняется он, как сидя, так и стоя.

    1. Руки в замок перед грудью на согнутых руках. С силой разводите руки в стороны, пытаясь их разцепить, но в тоже время держите замок как можно крепче, то-бишь, противодействуйте сами себе, пока пальчики не разъединяться.

    2. Делаете аналогичный замок но только по одному пальцу, к примеру указательными, и снова разводим руками, дабы разорвать замок. Такие манипуляции проводятся поочередно с каждым пальцем.

    3. Разотрите сведенные ладони.

    Инф. ladyhood.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.