• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 2014 год украинцы купили миллион планшетов

    Опубликовано: 2015-03-05 12:00:07

    В четвертом квартале прошлого года объем продаж "таблеток" был ниже, чем годом ранее.

    За октябрь-декабрь 2014 года объем поставок в Украину планшетов составил 355,6 тыс., что на 1,4% ниже аналогичного показателя за четвертый квартал 2013 года. По данным исследовательской компании IDC, за весь прошлый год рынок планшетных компьютеров вырос на 3,5% в количественном выражении — до 1,185 тыс. штук. За счет смещения спроса в сторону более дешевых моделей в деньгах рынок упал на 23%.

    Львиная доля (62%) в поставках последней четверти прошлого года заняли устройства стоимостью до $150 (против 12% в Q42013). Причем половину из них составили модели ценой до $100. Аналитики IDC предположили, что из-за дальнейшего снижения покупательской способности украинцев тенденция к увеличению доли недорогих моделей сохранится и в 2015 году.

    Рынок планшетов Центральной и Восточной Европы по итогам 2014 года в количественном выражении вырос на 4,4%. Крупнейшие страны региона отчитались негативной динамикой: Россия (-5%), Польша (-2,9%). Падение интереса к планшетам произошло после роста популярности большеэкранных смартфонов. На проявление указанной тенденции повлияло замедления цикла по обновлению планшетов и жесткая конкуренция с недорогими ноутбуками на ОС Windows 8.1 with Bing.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.