• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральная уборка квартиры: советы и рекомендации

    Опубликовано: 2015-03-14 11:44:34

    Безусловно, каждый помнит о том, что чистоту надо поддерживать, и что в доме должен быть порядок. Но кому эта работа нравится? У кого не испортится настроение только от мысли о том, что предстоит чистка ковролина в квартире или протирка пыли со всей мебели – разве что у настоящих фанатов чистоты. Но большинству хозяек и хозяев для того, чтобы приступить к этому великому труду, приходится над собой делать немалое усилие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Генеральную уборку в квартире обычно выполняют планово, не чаще, чем пару раз в году, когда вопрос основательной очистки жизненного пространства становится уже весьма остро. Совсем другое дело – это необходимость все убрать после завершения в доме ремонта. От обычной генеральной она отличается тем, что приходится ликвидировать специфические последствия ремонта – убирать строительный мусор, очищать всевозможные поверхности от пятен, оставляемых строительными материалами (монтажной пеной, краской, лаком, побелкой и прочим).

    Основные принципы и правила:

    Если  выполнять несколько основных правил, убирать квартиру после ремонта будет значительно легче.

    1. В то время, когда в вашей квартире продолжается ремонт, необходимо постоянно вывозить строительный мусор, образующийся при его выполнении. Все пустые банки, осколки плиток, обломки планок и досок, обрывки обоев и газет, тряпки, вымазанные клеем или краской, – все это надо отправлять в мусор сразу же, чтобы в помещении не образовывались завалы, тогда и завершающая уборка станет намного проще.

    2. Вся уборка квартиры после ремонта, точно так же, как и сам выполняемый ремонт, должна производиться сверху вниз: первыми приводятся в порядок потолок и люстры, далее – очистка стен и мытье окон в квартире, приведение в порядок настенных элементов – полок, светильников, декорирующих элементов. И в самую последнюю очередь приводят в порядок полы и плинтуса.

    3. На послеремонтную уборку вполне распространяются и правила, рекомендуемые для обычной, «плановой» генеральной уборки:
    — убирать необходимо начинать с жилых комнат;
    — не стоит и пытаться убрать все помещения квартиры в течение одного дня;
    — при любой серьезной уборке надо вначале поснимать и отправить в стирку все  занавески с окон: мытье окон в квартире лучше делать на свободных окнах.

    Одновременно надо освободить всю мебель от покрывал и чехлов и отправить их в стирку сразу же, чтобы, пока продолжается работа, они успели просохнуть. Заодно вспомните, что любая генеральная уборка – это хороший повод провести в шкафах, лоджиях и антресолях тщательную ревизию, после которой обнаруживается и выбрасывается много ненужных вещей, освобождая место для вещей нужных.

    Выведение пятен:

    Уборка после ремонта – это обязательно удаление пятен. Как бы вы ни накрывали пол, чистка ковролина в квартире все равно вам предстоит. В отношении строительных пятен надо помнить, что первое, что надо делать – это своевременно удалять пятна, не дожидаясь, пока они засохнут – вытирать надо немедленно. Если же пятно все же успело засохнуть, не забывайте о следующих правилах:
    — заливать пятно первым попавшимся средством нельзя – есть очень большая вероятность повредить покрытие;
    — вспомните о простом правиле из химии – кислота нейтрализует щелочь и наоборот;
    — подручные хозяйственные средства, такие, как уксус, сода, лимон могут оказать в очистке немалую помощь;
    — собираясь воспользоваться пятновыводителем, обязательно проверьте вначале его действие на незаметном участке очищаемого покрытия.

    Впрочем, совсем не обязательно вникать во все особенности послеремонтной уборки – вполне возможно просто позвать клининговую компанию – и все будет выполнено быстро и профессионально.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.