• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Бондик: «Коллектив предприятия делает все, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию аммиакопровода»

    Опубликовано: 2015-03-03 13:46:45

    Генеральный директор УГП «Укрхимтрансаммиак» Виктор Бондик заявил, что коллектив предприятия делает все, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию аммиакопровода в условиях проведения АТО на востоке Украины.  

    «На данный момент в зоне боевых действий находится ряд объектов участка аммиакопровода «Горловка-Лозовая» протяженностью несколько десятков километров, - рассказывает Виктор Бондик. - Последнее время, в связи с участившимися артударами, сотрудники предприятия вынуждены экстренно устранять последствия обстрелов. После повреждения магистральной линии электропередач, как последствие - вышла из рабочего состояние система телеметрии и спецсвязи, мы были вынуждены принять экстренные меры. А именно: откачать в другие секции аммиак с 15-ти километрового участка от территории концерна «Стирол» до насосной станции №14. Кроме того, мы перекрыли все посты секционирования на всем протяжении опасного участка, максимально снизили давление в секциях трубопровода. Отдельный вопрос – обеспечения оповещения населения в подобных ситуациях! Сегодня в населенных пунктах, расположенных вдоль трассы аммиакопровода, установлены локальные системы оповещения населения, которые включаются в работу диспетчером ПУМА».


     
    Виктор Бондик отметил, что в связи с событиями на востоке Украины на предприятии был разработан специальный план ликвидации аварийных ситуаций. Спроектированы возможные сценарии развития событий и комплекс реагирования на разные типы и уровни сложности аварий.

    Для справки. Аммиакопровод Тольятти-Одесса был построен в конце 70-х годов специально для транспортировки основной продукции Тольяттинского азотного завода (сегодня ОАО «Тольяттиазот») на экспорт. Предприятие и трубопровод СССР помогали строить американцы. Трубы были сделаны по советскому заказу во Франции. Они имеют толщину 8 мм и диаметр 14 дюймов. Кроме того, в местах повышенной опасности, а также в непосредственной близости от водоемов, был применен принцип «двойной трубы». На этих участках стенки и внутренней (основной), и внешней трубы, обеспечивающей дополнительную защиту от коррозии, могут выдерживать очень высокое давление. Толщина труб увеличивается до 13 мм, а между трубами содержится азот.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.