• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увеличение импортного сбора несвоевременно, – «Публичный аудит»

    Опубликовано: 2015-03-03 08:28:38

    Введенный Кабмином сбор в 5–10% на импортную продукцию приведет к дальнейшему уменьшению товаров на полках магазинов и усилению бремени для покупателей. При этом существенного увеличения поступлений в бюджет ожидать не следует. Об этом говорит ведущий аналитик ОО «Публичный аудит» Владимир Тарчинский.
    «Если Минфин благодаря этому сбору ожидает увеличить поступления в бюджет на сумму около 17,6 млрд грн, или почти $ 1 млрд, то эти прогнозы достаточно сомнительны. Ведь представленный в документах $ 1 млрд на сегодня, из-за девальвации гривны, равнозначен $ 500 млн. А учитывая, что поступления от сбора напрямую зависят от покупательной способности граждан, которая снижается с каждым днем, этот результат вряд ли может быть достигнут», – рассказывает он.
    По убеждению В. Тарчинского, введенный сбор, кроме нового бремени на покупателей, ни к чему не приведет, а с учетом ослабления гривны существенного увеличения поступлений в бюджет не будет.
    «Введение лишних ставок сбора на импорт может иметь смысл для защиты национального производителя, когда здорова собственная экономика, набирает обороты внутреннее производство. А 5-процентный сбор на сырье и непродовольственные товары ставит новые препятствия и для украинских производителей непродовольственных товаров», – отмечает эксперт «Публичного аудита».
    Напомним, по данным Государственной фискальной службы, профицит внешнеторгового баланса Украины по итогам января 2015 года составил $ 100 млн, или почти 2 млрд грн, а за весь 2014 год – $ 3,884 млрд. Эти данные, по мнению «Публичного аудита», свидетельствуют о дальнейшем падении экономики, и снижение покупательной способности граждан сохраняется.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.