• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли беременным загорать

    Опубликовано: 2015-03-12 12:04:57

    Многим хочется отправиться на курорт, чтобы вдоволь насладиться отдыхом. Все живые организмы обязаны солнцу очень многим – благодаря нему на планете существует флора и фауна. Нельзя недооценивать пользу и для человека. Наряду со многими факторами, сказывающимися негативно, можно выделить и позитивные моменты.

    Учеными доказано, что наиболее часто депрессия случается у людей именно в зимнее время года, поскольку световой день значительно короче, а солнце не всегда светит ясно и балует своим теплом. Многие испытывают гораздо чаще упадок сил в ненастную или холодную погоду. Так что смело можно отметить, что эти яркие лучи дарят людям хорошее настроение.

    Люди с огромным нетерпением ждут прихода лета, чтобы можно было вдоволь понежиться под солнцем на пляже. Выработка серотонина, так называемого «гормона счастья», позволяет проводить время в прекрасном расположении духа.

    К тому же, ультрафиолет способствует выработке в организме витамина D, а, как известно, без этого полезного вещества плохо проходит кальциево-фосфорный обмен. Врачи отмечают, что отсутствие солнечного света может привести к непоправимым последствиям – кости становятся хрупкими, страдает зубная эмаль. Лучи способны активизировать обменные процессы в организме, а также поддерживать баланс дермы.

    Но не стоит забывать, что солнце нам дарит не только тепло и свет, витамины и хорошее настроение, но и подвергает воздействию ультрафиолета. Причем, различные виды лучей по-своему пагубны для человеческого организма. Помимо пользы для иммунной системы, солнце приносит и вред, нарушая работу клеток. Для женщин особенно важно беречь глаза. Длительное воздействие прямых солнечных способствует высвобождению свободных радикалов, вызывает раннее старение кожного покрова и появление морщин.


    Многие беременные недооценивают пагубное влияние этой яркой звезды. Если перележать на пляже, можно получить ожоги или тепловой удар. Первое чревато тем, что может оставить шрамы, а также ввести в состояние дискомфорта из-за прилегающей одежды или во время сна. Второй фактор вызывает болезненное состояние, которое сопровождается слабостью, головокружением, тошнотой, вялостью, повышением температуры, нарушением сна и т.д.

    Можно ли беременным загорать?

    Беременная женщина несет большую ответственность, как за свое здоровье, так и за здоровье будущего малыша. Подвергать необоснованным рискам и то, и другое – крайне неразумно. Так все-таки, можно ли беременным загорать? Перед тем, как отправиться в отпуск, лучше всего проконсультироваться с врачом. Беременным загорать можно, правда, следует соблюдать некоторые правила. Они созданы для того, чтобы получить удовольствие, а не нажить проблем.

    Когда принимать солнечные ванныПринимать солнечные ванны разрешается, но следует помнить, что лучше это делать в период неактивного солнца. Он определен такими временными промежутками – утром до 10:00 и после 17:00. Если в обед хочется понежиться на солнышке, лучше всего найти место в тени. Не стоит забывать, что даже в тени кожа продолжает принимать солнечные лучи, но отсутствует фактор их прямого попадания. Самочувствие беременной женщины может ухудшиться вследствие высоких температур и значительной влажности, поэтому долго находиться в солнцепек на улице не рекомендуется.

    По возможности следует носить достаточно просторную одежду потому, что узкие и облегающие вещи препятствуют процессу естественного охлаждения тела и могут спровоцировать перегрев. Обязательно брать с собой головной убор – панаму или шляпку, чтобы уберечь голову от солнечного удара.

    Необходимо дозировать время пребывания под открытым небом – достаточно минут 20 полежать на пляже, после чего рекомендуется какое-то время провести под зонтом от солнца или навесом. Также рекомендуется хорошо прикрывать грудь и живот – малышу в утробе матери не пойдут на пользу прямые солнечные лучи.

    Крем для загара – о нем тоже придется на время забыть. Когда беременная женщина наносит его на кожу, вещества, содержащиеся в креме, проникают в плаценту, что может сказаться негативно на развитии плода.

    Беременность и солярий

    Некоторые будущие мамочки стараются не отдыхать на пляжах, считая, что загар можно получить и в солярии. Особенно соблазнителен для этой процедуры зимний период. Беременной женщине хочется выглядеть привлекательно даже тогда, когда за окном воет вьюга. Как известно, цвет загорелой кожи считается сексуальным. Но стоит задуматься над тем, насколько безопасна эта процедура. Данный вопрос волнует многих женщин, которые хотят родить здорового малыша. И ответ очевиден. Врачи не рекомендуют пользоваться услугами по загару в солярии во время беременности, поскольку риск навредить здоровью малыша достаточно велик. Беременной грозит появление пигментных пятен или сбой иммунной системы. Для плода это чревато нарушениями в развитии, поскольку его организм еще не в состоянии справляться с потоотделением. А потому крайне важно, чтобы температура тела его матери оставалась примерно на одном уровне и поддерживалась в норме.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.