• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютер и здоровье: что важно знать

    Опубликовано: 2015-03-11 11:24:00

    Сегодня сложно назвать большое количество профессий, не связанных с использованием персональных компьютеров. Даже если по своей профессиональной деятельности человек не сидит перед монитором, то многие, придя домой, включают своего «электронного друга» и просиживают за ним несколько часов подряд. Доктора все чаще обращают внимание активных пользователей компьютерами на развитие множества болезней, связанных с засиживанием перед экраном.

    Зная возможные негативные последствия от компьютера, соблюдая профилактику и выполняя даже минимальный перечень упражнений, можно свести опасное воздействие к нулю.

    Что же на самом деле вредного и опасного есть в компьютерах?
    1. Излучение электромагнитных волн. Опасное воздействие данного фактора относится, прежде всего, к устаревшим моделям персональных компьютеров с лучевыми мониторами. Современное оборудование и мониторы уже не излучают вредных волн, опасных для здоровья человека. Однако длительное нахождение в закрытом помещении, в котором находится одновременно около десятка машин, может-таки оказывать вредное воздействие на организм и самочувствие человека именно из-за скопления большого количества электромагнитных волн.

    2. Ухудшение зрения. Статистика по данному фактору демонстрирует ужасающие показатели – около 90% активных пользователей ПК жалуются на ухудшение зрения или возникновение проблем с глазами (аллергия, сыпь, жжение, зуд). Особенно вредным является чтение с электронных носителей, ведь глаза смотрят прямо или чуть вверх, тогда как более привычно читать, опустив глаза немного вниз.

    3. Долгое нахождение в позе сидя. Что может быть вредного в долгом сидении на стуле? В такой позе развивается сколиоз, остеохондроз, накапливается отложение солей. Развиваются хронические заболевания суставов и позвоночника, шейных отделов. Для профилактики заболеваний спины рекомендуется перед компьютером сидеть в удобном кресле в позе «сползающего человека» – так можно максимально расслабить мышцы спины.

    4. Развитие заболеваний кистей рук. Стремительно развивается новое компьютерное заболевание - «кистевой туннельный синдром». Вследствие длительной работы за компьютером повреждается нервная система кистей рук. Помимо болей, данное заболевание может привести к полной потере контроля над движениями пальцев.

    5. Возникновение аллергий. Монитор компьютера притягивает из воздуха все микрочастички пыли, которые нас окружают. Пыль оседает не только на экране, а также на поверхности клавиатуры, мышки, и даже внутри системного блока. Микробов на запыленной поверхности размножается довольно много. Эта пыль и способна развивать различные аллергические реакции (слизистых, кожи, глаз).

    6. Развитие психологических заболеваний. Длительное просиживание перед монитором постепенно приводит к развитию стрессов, нервозов, депрессиям. Интернет-мания приводит к нарушению сна, раздражительности, человек ощущает постоянную усталость. Развитие заболеваний нервной системы постепенно приводит к нарушениям работы сердца, обмена веществ и другим негативным последствиям.

    Особенно в тяжелой форме психологические заболевания, связанные с интернет-зависимостью, протекают у молодежи и подростков.
    Вредное воздействие компьютера сказывается на организме человека не сразу. Но постепенно каждый пользователь ощутит на себе тот или иной негативный фактор. Специалисты рекомендуют запомнить несколько правил, позволяющих работу с компьютером сделать безвредной.

    Во-первых, необходимо каждый час-два отворачиваться от экрана минут на 10, чтобы глаза отдохнули. Полезно посмотреть в окно, часто поморгать веками, сделать специальные упражнения для глаз и шеи.

    Во-вторых, рекомендуется встать и пройтись минуту-две по офисному коридору. Не следует стесняться выполнять упражнения профилактической гимнастики. Наоборот, своим примером стоит заражать и окружающих коллег.

    В-третьих, ухаживать регулярно за техникой. Вытирать пыль, раскручивать крышку и пылесосом чистить внутренние детали.
    Все эти упражнения не займут много времени, не отвлекут от работы, однако при регулярном выполнении сохранят здоровье долгие года.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.