• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доступный деликатес: чем полезна спаржа

    Опубликовано: 2015-03-10 15:04:18

    Старшее поколение еще помнит, как дети шли первого сентября в школу с букетами гладиолусов, украшенными «елочками». Это был неизменный атрибут праздника, и никто не догадывался, что нес в руке букет со спаржей. Теперь это очень популярный деликатес и полезный продукт. В пищу используют самые первые ростки спаржи, которые бывают белыми, зелеными или розоватыми. Молодые побеги можно есть сырыми или приготовленными на пару, на гриле, только готовить их нужно очень быстро, чтобы они оставались хрустящими.

    Спаржа низкокалорийная, но хорошо насыщает, поэтому на нее стоит обратить внимание тем, кто сидит на диете. Спаржа богата минералами и витаминами. В этом растении содержится аспарагиновая кислота, которая выводит аммиак, хлориды и фосфаты из организма. Наличие большого количества витамина РР способствует формированию женских и мужских половых гормонов, снижает давление, предотвращает возникновение заболеваний половых органов и молочной железы у женщин.

    Благодаря наличию грубых пищевых волокон спаржа способствует пищеварению. Кальций и фосфор укрепляют кости, а магний и железо способствуют кроветворению. У белой спаржи немного меньше полезных свойств, чем у зеленой, потому что белая растет под землей, без света. Ее специально выращивают в земляных холмиках. При покупке спаржи в магазине следует обратить внимание на плотность и гладкость побегов, они должны легко гнуться, но не ломаться.

    Спаржа плохо хранится, один-два дня в холодильнике, но если ее поставить в стакан с водой, опустив нижний срез в воду на 1 см и накрыв полиэтиленовым пакетом, она продержится дольше – около недели. Спаржу можно заморозить. Для этого вымытые и очищенные побеги нужно залить кипятком на пару минут, затем сразу же переложить в холодную воду, где выдержать 5 минут, чтобы спаржа не разлезлась. Затем слить воду, упаковать в контейнеры или пакеты и убрать в морозильник. Из спаржи готовят самые разнообразные блюда: салаты, супы, ее подают с хорошим мясом, рыбой, ветчиной.

    Поскольку спаржа сама по себе вкусна, салаты с ней готовятся очень просто. Главное, побольше спаржи и немного других ингредиентов, не перебивающих ее вкус. В качестве заправки к таким салатам используются обычно оливковое масло (можно, конечно, и любое растительное) и бальзамический уксус. Приготовив несколько салатов, предложенных ниже, вы сами сможете экспериментировать дальше.

    Салат «Простой»
    Отварить 3 средних картофелины, очистить корешки и отварить в течение 5 минут 12 стеблей спаржи. Картофель нарезать кубиками, спаржу порезать на три части. Выложить в салатник, посолить по вкусу, сбрызнуть бальзамическим уксусом, полить оливковым маслом.

    Спаржа с сыром
    Отваренную спаржу порезать и посыпать тертым сыром пармезан. Полить оливковым маслом.
    Салат из спаржи и томатов Отварить и порезать на три части 10-12 побегов спаржи, крупно нарезать 6 средних помидоров, добавить 30 г обжаренных кедровых орешков. Все смешать, полить заправкой. Для заправки смешать: одну столовую ложку бальзамического уксуса, растительного масла – две столовые ложки, одну чайную ложку горчицы.

    Ешьте и худейте, только ешьте спаржу.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.