• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если грудь утратила форму и обвисла

    Опубликовано: 2015-03-10 11:04:27

    В животном мире грудь используется исключительно для вскармливания малышей. Грудь самки наливается и набухает с приходом молока. Женская грудь – это уже более сложный феномен. Красивая женская грудь имеет округлую форму. Даже если женщина не беременна или ее грудь не наполнена молоком, то все равно формы груди напоминают спелые упругие мячики.

    Со временем и с годами женская грудь теряет свою красоту. Многие женщины уверены, что после кормления грудью, сохранить и вернуть былые формы практически невозможно. Однако тренеры по фитнессу твердят об обратном. Грудь может быть упругой и молодой, не смотря ни на возраст, ни на количество детей. Вопрос лишь в том, чтобы своевременно уделять груди должное внимание и уход.

    Деформация груди происходит независимо от того, кормила женщина ребенка грудью или нет. Образ жизни, недостаточные физические нагрузки, привычка сидеть со сгорбившейся спиной – все это приводит к тому, что грудные мускулы ослабевают, и грудь постепенно обвисает.

    Сильнее всего форма груди изменяется во время беременности и кормления ребенка. В период беременности грудь готовится к процессу лактации, молочные железы постепенно набухают, грудь отяжелевает и, как следствие, тянется вниз. Если грудные мышцы не достаточно натренированы, то таких нагрузок не выдерживают, и ослабевают. Во время кормления грудь всегда наполнена молоком и создается эффект упругости. Однако после окончания периода лактации, форма груди уменьшается, и часто женщины жалуются на то, что грудь становится даже меньше, чем была до родов.

    Специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют начать заботиться о груди с самых первых дней беременности. Вот несколько рекомендаций:
    1) Очень важно правильно подобрать бюстгальтер. Грудь растет на протяжении всех 9-ти месяцев беременности, поэтому и размер белья тоже должен увеличиваться. Предпочтение нужно отдавать моделям на широких бретельках. Последние 4 недели беременности бюстгальтер можно носить круглосуточно, а на ночь одевать более свободную модель без косточек.
    2) Врачи рекомендуют молодым мамочкам сцеживать остатки молока. Это очень полезно для лактации, но наносит существенный вред форме груди. Во время ручного сцеживания очень растягивается нежная кожа груди, поэтому для сцеживания молока лучше использовать специальные молокоотсосы.
    3) Следить, чтобы не образовывались застои молока. Для этого применять различные позы кормления.
    4) Кормить ребенка равномерно из двух грудей. Каждое кормление начинать с груди, которой не кормили в предыдущий раз.
    5) Обильно кормить ребенка перед сном, или сцеживать молоко, чтобы ложиться спать с опустошенной грудью.

    После окончания кормления нужно активно заниматься приведением груди в порядок. Полезно каждый день принимать контрастный душ, струю воды направлять на проблемные места груди, там, где есть растяжки. Также убрать растяжки помогают специальные крема и массаж. Массировать грудь можно самостоятельно в ванной во время принятия душа легкой нежесткой щеткой.

    А упражнения для мышц груди можно делать в любой период, даже еще до беременности, и уж тем более после нее обязательно. Уделяя ежедневно около 15 минут уходу за грудью, уже через 5-6 недель можно будет заметить первые приятные результаты.

    Есть комплекс упражнений, направленных специально на усиление мышц грудного отдела. Особенно полезно отжимание от пола и сжимание мяча с усилением.

    Не стоит с первого дня тренировок нагружать тело силовыми нагрузками. Кроме неприятных ощущений и болей в спине и груди это ничего не принесет. Тело и мышцы должны входить в тонус постепенно. Выполняя упражнения, важно еще правильно дышать – вдыхать через нос и выдыхать ртом.

    Если же физическая нагрузка на протяжении длительного времени сопровождается болезненными ощущениями, то рекомендуется обратиться к врачу и обследовать молочные железы.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.