• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем вред и польза зеленого лука

    Опубликовано: 2015-03-10 08:04:36

    Современные хозяйки не представляют себе приготовление многих блюд без зеленого лука. Этот замечательный овощ незаменим в салатах, блюдах из картофеля и мяса, супах, различных подливах, зажарках и соусах. Максимальную пользу обеспечивает его правильная обработка.

    Люди знали о пользе зеленого лука с давних времен. В нем находится большое количество различных микроэлементов, других питательных веществ, необходимых организму человека, для нормального функционирования. Некоторые специалисты считают, что в перьях зеленого лука содержится даже больше витаминов, чем в луковых корнях, которые мы круглый год употребляем в пищу. Подтвердить или опровергнуть это не просто, а вот польза зеленого лука для всех нас очевидна.

    В составе зеленого лука можно найти витамины группы В, витамины А, В, С, Е, РР, К, каротин, инулин, железо, фтор, магний, йод, калий, марганец, фосфор, цинк, медь, кобальт, сера (именно благодаря ей лук имеет такой резкий запах), минеральные соли, ферменты, алкалоиды, белки, эфирные масла, флавоноиды, фитонциды, аскорбиновая кислота, аминокислоты, активные растительные вещества – сапонины,. Совсем недавно в зеленом луке нашли уникальный антиоксидант – кверцетин, который борется с опухолевыми клетками. В зеленом и репчатом луке содержится до 14% натуральных сахаров, это больше чем в сладких фруктах, яблоках и грушах. Благодаря довольно высокому содержанию в зеленом луке витамина С и кальция, он крайне положительной влияет на состояние зубов и десен.

    Ежедневное употребление зеленого лука предупреждает развитие заболеваний дыхательных путей (грипп, простуда, ОВИ, бронхит и так далее)и способствует поддержанию нашего иммунитета.

    Зеленый лук должен присутствовать в рационе у каждой современной женщины, поскольку очень богат столь важным минералом, как цинк. Недостаточное употребление этого минерала приводит к проблемам в функции репродуктивной системы. Впрочем, необходим цинк и мужчинам – он залог их активной интимной жизни. Без сомнений распространяется польза зеленого лука и на детей. Ведь цинк, это бесценный источник важнейших питательных веществ и натуральных витаминов. Особенно необходим он осенью и весной, в периоды авитаминоза. Влияет цинк на состояние ногтей и волос.

    Зеленый лук положительно влияет на функционирование нашей сердечнососудистой системы. Употребление зеленого лука рекомендовано для людей страдающих малокровием и имеющим слабую сердечную мышцу, тем людям, которым необходимо укрепить стенки сосудов и нормализовать кровяное давление. В перьях зеленого лука содержится хлорофилл, полезный для кроветворения.

    Таким образом, есть достаточно много сведений о пользе зеленого лука, но всегда необходимо помнить, что употреблять этот натуральный продукт нужно с большой осторожностью.

    Употребляя зеленый лук следует помнить об умеренность, т. к. в больших количествах он может раздражающе воздействовать на слизистые оболочки организма, а именно – на слизистую желудка. В небольших дозах зеленый лук полезен для нормализации пищеварения и функционирования желудочно-кишечного тракта.

    Зеленый лук считается прекрасным природным антисептиком, он уничтожает инфекции и вредные бактерий, возбуждает аппетит, способствует улучшению пищеварения, стимулируя выделение желудочного сока. Тем не менее, людям, страдающим от серьезных заболеваний желудка и кишечного тракта, например язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническими заболеваниями почек и печени, гастритами, повышенной чувствительностью, и так далее, следует категорически воздерживаться от использования данного продукта

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.