• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что вреднее: маргарин или поваренная соль

    Опубликовано: 2015-03-10 07:44:17

    Часто нам становится страшно покупать еду в магазине. Один только глутамат натрия, который есть почти во всех современных продуктах, грозит глаукомой и слепотой. Но мало кто задумывается о том, что кто-то намеренно создаёт эти стереотипы и делает их популярными, чтобы отвлечь нас от действительно опасных продуктов и скрыть реальную угрозу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    О некоторых распространенных мифах нам рассказала врач-диетолог клиники «Медицина» Лариса Степановна Мулык.

    Миф №1: трансжиры содержатся в маргаринах, спредах и фаст-фуде, а в натуральных продуктах их нет.
    Одна из самых «разговорных» тем сегодня – это тема трансжиров в продуктах питания. Трансжиры – это жировые молекулы неправильной формы. Как выяснилось, они оказывают чудовищное влияние на организм человека. Такие жиры невероятно удобны в производстве продуктов – у них хорошие технологические свойства, поэтому промышленники охотно используют их.

    Сегодня в массовом сознании усиленно тиражируется версия, что основной источник трансизомеров – процесс гидрогенизации, то есть искусственное отверждение жира. Из отверждённого жира делают маргарины, спреды, различные виды фастфуда.

    Однако то, что трансжиры – продукт исключительно промышленного производства – стереотип, который нам искусственно внушают. Трансжиры существовали всегда, и присутствовали в рационе людей ещё в те времена, когда гидрогенизация даже не была изобретена.

    Трансжиры в обилии содержатся в продуктах животного происхождения: мясе, молоке, сливочном масле. Всё дело в том, что в желудке жвачных животных под действием ферментов происходит природный процесс гидрогенизации. В организме коров постоянно вырабатывается водород, который и запускает этот механизм, поэтому трансжиры – неизбежный побочный продукт их жизнедеятельности. Количество трансизомеров, например, в молоке и сливочном масле может колебаться от 2,3 до 8,6 % – это количество выше допустимого для человека. В сутки безопасным считается потребление всего 1% трансизомеров.

    Хотя природные трансжиры и имеют натуральное происхождение, их строение абсолютно такое же, как у техногенных. И они совершенно одинаково опасны. Но об этом говорить не принято.

    Благодаря многочисленным ТВ-шоу и Интернет-ресурсам о трансизомерах, как продуктах гидрогенизации, известно сегодня почти всем, у кого дома есть телевизор и компьютер. Гораздо меньше людей знают о том, что у нас в стране применение трансжиров сокращено по закону, например, в спредах их должно быть менее 8%. Кроме того, действуют различные техрегламенты, которые регулируют масложировую отрасль.

    По всему миру происходит эволюция в сторону полного отказа от трансжиров даже в маргаринах. Сегодня такие уже создают в России. Постоянные нападки на жировые продукты вынудили производителей совершенствовать своё производство, разрабатывать новые технологии и отказываться от гидрогенизации. Известно, что трансизомеры связаны с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика вопиющая – более 55% от всех причин смерти в нашей стране вызваны ишемией сердца, инфарктами, инсультами.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.