• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как изменить внешность: эксперименты над имиджем

    Опубликовано: 2015-03-09 15:04:32

    Неуемное желание поэкспериментировать над своей внешностью по­рой заканчивается плачев­но. Однажды ты выплыва­ешь из парикмахерской с головой, которая по цвету весьма напоминает… неспелый апельсин.

    Ты бросаешь взгляды во все встречные витрины, и, ка­жется, они подтверждают твои худшие подозрения. Во-первых, ты изменилась слишком сильно. Во-вто­рых, совсем не в ту сторо­ну, в какую хотела. В-тре­тьих, — и это самое ужас­ное — нет никакой возмож­ности вернуть утраченное.


    Легкий шок после подобных экспериментов испытыва­ют почти все. Очень мно­гие реагируют на новую причес­ку, свежеизготовленные кудри или перекрашенные брови крат­ковременным стрессом. Конечно, он не так опасен, как стресс, свя­занный с увольнением или из­меной любимого мужчины. Но его симптомы могут быть очень и очень неприятны: от мысленного монолога на тему «Вечно мне не везет» до покрасневших глаз и жа­лобных всхлипываний прямо на месте преступления злосчастного парикмахера или визажиста. По­этому, если тебе кажется, что все обновляются легко и с удовольст­вием и только ты – со слезами на глазах, постарайся поскорее изба­виться от этого наивного заблуж­дения. Пытаясь изменить внеш­ность, мы вступаем в борьбу с природой, собственными генами, представлениями о себе и окружа­ющих и привычкой видеть в зер­кале каждый день одно и то же. И разве может схватка с такими сильными противниками проте­кать легко и безболезненно?


    Умеешь ли ты меняться?
    Не пытайся ответить на этот во­прос через пять минут после свое­го более или менее смелого опыта. Подожди несколько дней и при­мерь к себе следующие утверждения.
    - В конце концов, я всегда привыкаю к своему новому лицу. Через неделю я вряд ли буду страдать из-за него.
    - Одни и те же ошибки я не повторяю по сто раз. Если блондинка из меня получается так себе, то я не буду снова и снова пытаться стать ею.
    - Любой эксперимент над своим внешним видом вдохновляет меня на новые. Изменив прическу, не­плохо добавить что-нибудь экстра­вагантное и к своему гардеробу или испробовать на себе тени необыч­ных цветов.
    - Свое новое лицо я стараюсь рекла­мировать. «Оплакивая» же его, мо­жно добиться только одного: убе­дить окружающих, что ты совер­шила непоправимую глупость.
    - Но непоправимых глупостей, как и безысходных ситуаций, не бывает вообще. Даже самое неудачное пре­вращение – это еще не конец света. Положение всегда можно спасти с помощью еще более короткой стрижки, искусной укладки, очеред­ного перекрашивания, в крайнем случае – модного головного убора.
    Если ты согласна со всеми этими ут­верждениями, то тебе нечего волно­ваться: попытки измениться, найти новый стиль и образ никогда не при­ведут тебя к серьезному внутреннему конфликту. Понервничать из-за не­привычного для тебя наряда ты еще можешь. Но, по большому счету, пе­ремены ты любишь и вряд ли пред­ставляешь свою жизнь без них.
    Если же эти утверждения или бо­льшая их часть явно не имеют к тебе никакого отношения, значит, переме­ны – не твоя стихия. Они тяжело тебе даются и вызывают одни разочарова­ния. В глубине души ты уже сделала вывод: «Чуда не произойдет. Мне ни­когда не увидеть в зеркале особу более привлекательную, чем сейчас».
    Впрочем, плохой эксперимента­тор – это не приговор. Это диагноз, от которого со временем вполне мо­жно избавиться. Но для начала его стоит уточнить.
    Робкие – плохие экспериментаторы
    Они не просто не верят в чудесные превращения, они живут по принци­пу: «Что ни делается – все к худше­му». Всего один неприятный эпизод способен стать причиной такого пес­симизма. Например, можно явиться на школьную вечеринку в обтягива­ющем черном платье, заработать не­сколько насмешливых взглядов и ироничных замечаний по поводу формы ног, а в результате – на мно­гие годы запрятать себя в бесформен­ные брюки и юбки.
    Максимум, что могут себе позво­лить робкие экспериментаторы, – это отрастить челку или сменить бледно-розовую помаду на просто розовую. Причем и такие перемены по­рой надолго выбива­ют их из колеи и за­ставляют чувство­вать себя не в своей тарелке. Робких экспериментаторов можно разделить на два лагеря. Предста­вительницы первого отстаивают идею натуральной внеш­ности. Все ненату­ральное они могут признать более яр­ким и вызывающим, но никогда – более привлекательным, особенно в глазах мужчин. Они готовы спорить с фактами и до бесконечности ожидать прекрасного принца, который предпочтет их вон той подозритель­ной особе, которую после последнего похода в парикмахерскую не узнала бы даже вражеская разведка. О тщет­ности их ожиданий говорить излиш­не. Во втором лагере к любым пере­менам относятся, в общем и целом, благосклонно. Но только когда они касаются других. У них же самих, как считают эти женщины, волосы сли­шком тонкие, чтобы пережить слож­ные манипуляции, лицо слишком одухотворенное, чтобы к нему подо­шла яркая помада, а фигура имеет слишком много изъянов, чтобы сме­нить фасон, который они выбрали для себя еще лет десять назад.
    Отчаянные – плохие экспериментаторы
    Как и робкие экспериментаторы, они часто надолго оставляют свою внеш­ность в покое – не делают никаких по­пыток изменить и усовершенствовать ее. Но не из страха перед неудачей, а всего лишь из-за лени, равнодушия и отсутствия вдохновения. Но прихо­дит день, когда это вдохновение нака­тывает на них. Поводом может послу­жить новая работа, новое знакомство или преображение соседки по лест­ничной клетке. Последствия же часто бывают плачевными. Вся беда в том, что отчаянные или импульсивные экспериментаторши не склонны долго раз­думывать над тем, что они собираются де­лать. Они меняются быстро, бесстрашно, проявляя чудеса лег­комыслия. Можно сказать – с закрытыми глазами. Поэтому они так часто оказываются окрашены в цвета, ко­торые им категоричес­ки противопоказаны, криво подстрижены подружкой в домаш­них условиях и на ред­кость безвкусно одеты.
    Эту роль хоть раз в жизни примеряли на себя очень многие. Даже самые благора­зумные порой завора­чивают в парикмахер­скую совершенно случайно, без всяких конкретных целей и планов, но с опасным желанием по­скорее выйти оттуда совершенно дру­гой. Потому что светит солнышко, накатило беспричинное веселье, хо­чется встретить прекрасного незна­комца и убить его наповал. Или вдруг возникают планы отомстить некой противной личности, потерявшей к тебе интерес. Опять-таки старым доб­рым способом – убив ее наповал. На самом деле этот способ хорош, только если ты тщательно продумала, в ка­кую сторону собираешься меняться, разработала план кампании и увере­на, что доведешь дело до конца.
    Семь раз примерь – один раз отрежь (покрась, сделай химию, выло­жи свою зарплату за сногсшибатель­ное платье). Это правило, без которо­го все эксперименты над собой риску­ют закончиться очень печально.
    Если ты — робкий экспериментатор
    - Создай и все время держи перед глазами некий идеальный образ – тот, к которому тебе хотелось бы приблизиться.
    - Помни, что к глобальным переме­нам можно идти медленно. Не обязательно очень резко менять цвет или длину волос. Делай это поэтапно.
    - Отпусти себе лет… десять на то, чтобы обрести новое, более инте­ресное лицо.
    - Не доверяйся полностью профес­сионалам, которые работают над твоей внешностью. Тебе всегда нужно четко знать, что ты хочешь увидеть в зеркале, и уметь настаи­вать на своем.
    - Не иди на авантюры под влиянием подруг, журналов, рекламы. Мол­ниеносные перевоплощения не для тебя.
    - Если уж ты пошла на риск и испы­тала разочарование, обязательно извлеки из этого урок. Навсегда за­помни, какие перемены тебе про­тивопоказаны.
    - Стань осторожным эксперимента­тором. Эта роль подходит тебе больше всего. Таким не отпускают комплиментов типа «Ого, как ты здорово изменилась!». Но они им и не нужны. Они не делают попыток заставить однажды онеметь от удивления своих коллег или про­извести эффект разорвавшейся бомбы среди подруг. Зато при взгляде на их фотографии десяти­летней давности люди порой дей­ствительно теряют дар речи. Тихо и незаметно, шаг за шагом, добав­ляя все новые маленькие штрихи к своему облику, они, в конце концов, меняются до неузнаваемости. При­чем всегда – в лучшую сторону и именно в ту, которую они сами для себя выбрали.
    Если ты — отчаянный экспериментатор
    - Найди хороших профессионалов. В нужную минуту они отговорят тебя от явных глупостей.
    - Составь свой график посещений парикмахерской. Даже если в этом месяце у тебя нет настроения де­лать на голове нечто из ряда вон выходящее, запускать себя все рав­но не стоит.
    - Не бойся и не отгоняй от себя даже самые необычные идеи. Но тща­тельно обдумывай каждую из них. И только после этого решай, что с ними делать: выбрасывать из голо­вы или попробовать на себе.
    - Чем экстравагантнее твоя идея, тем на более долгий срок откладывай ее осу­ществление. Ну, хотя бы на неделю.
    - Ищи стимулы для чудесных пре­вращений в самой себе, а не в ок­ружающих.
    - Если потерпела неудачу, не пытай­ся смириться с ней. Продолжай эксперименты над собой до тех пор, пока результат не удовлетво­рит тебя полностью.
    - Стань смелым экспериментатором. Эта роль тебе по силам. У тебя есть страсть к перевоплощениям. Оста­лось только научиться использо­вать ее с умом. Для смелых экспери­ментаторов не существует вопроса, как пережить большие перемены. Им непонятно только одно: как можно жить без этих перемен и не зачахнуть, не умереть от скуки и не потерять интерес к своему отраже­нию в зеркале. Они уверены: бро­вям можно легко придать другую форму, губы сделать более вырази­тельными, а «новый цвет лица» ку­пить в магазине. Путь от брюнетки до блондинки и обратно для них так прост, что не может когда-нибудь не надоесть. И тогда в дело вступа­ют цвета неспелых апельсинов, только что распустившейся сирени и начищенного самовара.
    Примкнув к этим счастливчикам, бу­дешь ли ты навсегда застрахована от витрин, подтверждающих твои худ­шие подозрения, и стрессов, вызван­ных неудачными опытами? Вовсе нет. От этого не застрахован никто. Но искреннее удовольствие и вдохно­вение от всех этих экспериментов, на­слаждение собственной смелостью и радостное предвкушение новых аван­тюр будут украшать тебя больше, чем что-либо другое. Ведь настоящая лю­бовь к перевоплощениям порой ком­пенсирует даже самые плачевные их результаты.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.