• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие основные витамины красоты

    Опубликовано: 2015-03-08 07:24:29

    Все знают о пользе витаминов. И тем не менее, по данным Госсанэпиднадзора РФ, авитаминозом в той или иной форме страдает каждый россиянин. Чтобы правильно ориентироваться в мире витаминов, требуется навигатор.

    ВИТАМИН А.

    ЦЕЛЬ: каротин (это провитамин, превращающийся в организме в витамин А) нейтрализует свободные радикалы, стимулирует рост клеток и препятствует окислительным процессам в организме. А от нехватки этого витамина страдает наш иммунитет.
    ПОИСК: печень трески, пармезан, морковь. Суточная норма потребления витамина А в 2500-3000 ME легко покрывается обычным поливитаминным комплексом. Но поскольку это жирорастворимый витамин, его лучше принимать в специальных масляных капсулах.
    ДЕФИЦИТ: сухая (или же, напротив, проблемная) кожа, склонность к образованию мозолей, а также самое грустное - преждевременные морщины. Волосы становятся ломкими и выпадают, ногти слоятся и ломаются. Как ни странно, очень похожие симптомы дает передозировка витамина А, так что если вы обнаружили у себя эти признаки, только врач сможет поставить вам верный диагноз.

    ВИТАМИН B2.

    ЦЕЛЬ: нейтрализует действие токсических веществ, насыщает кислородом клетки кожи, участвует в метаболизме жиров и углеводов.
    ПОИСК: лисички, телячьи мозги, цельнозерновой хлеб, творог. Дневная рекомендованная норма в 1,3-1,8 мг содержится в одном яйце. Кстати, рибофлавин (еще одно название витамина В2) легко разрушается на свету, поэтому содержащие его продукты надо хранить в темном месте.
    ДЕФИЦИТ: воспалительные процессы на коже, язвочки в уголках рта, трещины на губах. Гиповитаминоз В2 чреват также снижением аппетита, вялостью и бессонницей.

    ВИТАМИН В5.

    ЦЕЛЬ: попадая в организм, начинает участвовать в метаболизме жирных кислот. Пантотеновая кислота (второе название витамина В5) нормализует жировой обмен и активирует восстановительные процессы в организме. Кроме того, она помогает противостоять стрессу.
    ПОИСК: арахис, брокколи, цыплята. Ежедневная норма 6-7 мг содержится в средней порции телячьих почек. Но потребность в витамине В5 повышается при тяжелых физических нагрузках.
    ДЕФИЦИТ: волосы становятся тонкими, выпадают, а зачастую еще и начинают седеть раньше времени. Кожа вялая, ногти мягкие и ломкие.

    ВИТАМИН B6.

    ЦЕЛЬ: защищает от различных кожных дерматитов; а еще успокаивает и помогает крепко спать.
    ПОИСК: устрицы, лосось, грецкие орехи, бананы. Следует учесть, что 1,6-1,8 мг суточной нормы, рекомендованной врачами, может не хватить курильщикам, а также тем, кто принимает антидепрессанты и оральные контрацептивы.
    ДЕФИЦИТ: первый тревожный звонок - сухие дерматиты кожи и губ, то есть раздражения, покраснения, шелушения и прочий «приятный» букет. Нехватка витамина В6 становится и причиной себореи. Врачи часто назначают курс этого витамина при лечении диатеза.

    ВИТАМИН С.
     
    ЦЕЛЬ: мощный антиоксидант. Играет основную роль в синтезе коллагена, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Нейтрализует свободные радикалы, увеличивает сопротивляемость инфекциям, защищает организм от последствий стресса.
    ПОИСК: апельсины, облепиха, черная смородина, киви, спаржа, земляника. Кстати, рекомендованная норма в 100-250 мг должна быть увеличена и для жителей жарких стран, и для северян: экстремальный климат повышает потребность в витамине С на 50%. Не стоит забывать, что монооксид углерода (другими словами, выхлопные газы) разрушает витамин С, что также следует учесть жителям мегаполисов. Ну и курильщикам нужно увеличить среднестатистическую норму в полтора раза. Впрочем, самостоятельность здесь лучше свести к минимуму. «Хотя витамины и не являются лекарством в прямом смысле этого слова, пользоваться ими нужно осмотрительно, - говорит врач восстановительной медицины института красоты «Ле колон» Мария Романова. - В профилактических целях вы можете самостоятельно принимать витаминные комплексы, но при симптомах дефицита какого-либо микронутриента или при хроническом заболевании лучше обратиться к специалисту».
    ДЕФИЦИТ: сухая кожа, ломкие, тусклые волосы (которые еще и выпадают), плохо заживающие ранки, повышенная утомляемость и бессонница.

    ВИТАМИН Е.

    ЦЕЛЬ: еще один антиоксидант. Способствует усвоению витамина А. Считается, что витамин Е замедляет процессы старения и предотвращает раковые заболевания.
    ПОИСК: оливковое масло, миндаль, фенхель, шпинат. В день необходимо получать не менее 8-10 ME витамина Е, но поскольку для его усвоения важны еще цинк и селен, логичнее принимать его в составе витаминно-минерального комплекса.
    ДЕФИЦИТ: раннее старение кожи, купероз.

    ВИТАМИН РР.

    ЦЕЛЬ: никотиновая кислота так называют витамин РР - необходима для обмена аминокислот и процесса метаболизма в организме. Несмотря на «говорящее» название витамина, курильщикам он тоже нужен: для превращения никотина в никотиновую кислоту необходимы сильные окислители, которых нет в нашем организме.
    ПОИСК: белые грибы, зайчатина, индейка. Дневная норма -18-21 мг, а при серьезных физических нагрузках в два раза больше.
    ДЕФИЦИТ: больше всего страдает кожа. Она грубеет и начинает шелушиться, появляются трещины и воспаления.

    ВИТАМИН Н.

    ЦЕЛЬ: он же - биотин. Участвует в работе как минимум девяти ферментативных систем организма: в частности, в синтезе жирных кислот, аминокислот и аскорбиновой кислоты. Необходим для нормального метаболизма жиров и белка.
    ПОИСК: в том или ином виде содержится повсюду, но больше всего в говяжьей печени и яичном желтке. Кстати, белок, напротив, мешает работе биотина. Опять-таки, проще всего получить биотин в составе минерального комплекса. В день требуется 100-200 мкг.
    ДЕФИЦИТ: в первую очередь страдают волосы, ногти и кожа: замедляется рост клеток и процесс их регенерации. Могут седеть и выпадать волосы, перестать расти ногти, кожа становится бледной, сухой и воспаленной. Дерматит, себорея, сонливость и усталость - все это тоже признаки нехватки витамина Н.

    ВАЖНО ЗНАТЬ.

    Для того чтобы витамины полноценно усваивались, необходима белковая структура пищи, потаму что и витамины, и микроэлементы усваиваются организмом именно в связке с белками. Поэтому рекомендовано либо принимать поливитаминные комплексы во время еды, либо запивать их молочными продуктами.
     
    Инф. suzhenka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.