• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета после родов: советы

    Опубликовано: 2015-03-12 16:24:46

    После появления на свет малыша у многих молодых мамочек возникает вопрос – как правильно питаться в этот период и можно ли вернуть былые формы? Наша статья расскажет, какой должна быть диета после родов.

    Почему появляется лишний вес?

    Килограммы в первую очередь нарастают за счет плода и околоплодных вод. Следующий момент, объясняющий появление лишнего веса – изыски матушки природы, которая буквально «обкладывает» будущую маму жировыми «подушками» во имя защиты растущей жизни. Сразу после родов уходит около 7 кг – именно родившийся малыш «забирает» их у матери. Ну а с остальными килограммами приходится бороться.

    Что собой представляет диета после родов?

    Дневной рацион стоит разделить на 5-6 приемов пищи – такой подход позволит насытить организм всем необходимым, избегая при этом переедания (невозможно съесть большой объем пищи, если буквально через пару часов предстоит новый перекус).

    Кормящей женщине рекомендуется ежедневно употреблять достаточно большой объем жидкости (2-2.5 л) – она является основой грудного молока, а также помогает наладить водно-солевой баланс в организме молодой мамы.

    Большое значение в этот период имеет молочная пища (если у вскармливаемого грудным молоком малыша нет на нее аллергии). Кефир, творог, молоко и прочие продукты не должны быть ни обезжиренными, ни излишне жирными. Средний показатель жирности подходит идеально. Такой продукт не даст поправиться и в то же время обеспечит организм гармоничным сочетанием питательных элементов.

    Первые блюда в рационе женщины после родов занимают особое место, ведь такая пища легко усваивается – она вносит свой вклад в выработку молока и нормализует работу ЖКТ. Чаще всего сразу после родов нельзя употреблять крепкие мясные и рыбные бульоны – для этого периода идеально подходят овощные и молочные супы.

    Чтобы улучшить перистальтику кишечника и обеспечить организм витаминно-минеральным комплексом, рекомендуется употреблять достаточный объем растительной пищи (вводить ее нужно осторожно, обязательно ведя пищевой дневник). Диетологи рекомендуют следующую норму:

    • Фрукты – 300-500 г
    • Овощи – 600-800 г

    Зерновые продукты также входят в диету после родов – каши на воде и на молоке, хлеб вчерашней выпечки, сухарики, галеты кушать можно и нужно.

    Мясные продукты просто необходимы для поддержания сил, но кушать их стоит не чаще одного раза в день (ежедневная порция — 200 г). Отдавать предпочтение стоит постным сортам мяса и птицы. Рыба может быть достаточно жирной, однако некоторые ее сорта могут стать причиной аллергии у ребенка, находящегося на грудном вскармливании. На этот момент стоит обратить особое внимание.

    Для обогащения организма жирными кислотами рекомендуется употреблять растительное масло (20-30 г в день). Допустимо небольшое количество сливочного масла, а вот маргарины и спреды лучше исключить.

    Пить можно воду, травяные сборы, предназначенные для кормящих мам, слабый чай, молоко и кисломолочные продукты (0,5 л в день), а также компоты и натуральные соки.

    Нужна ли диета после родов?

    Рацион после родов должен быть идеально сбалансирован. В этот важный период стоит отказаться от сладостей, жирных продуктов, а также от любых пищевых компонентов, которые у ребенка вызывают аллергическую реакцию. Разумный подход к выбору продуктов питания, а также большой объем энергии, который забирает кормление малыша, обеспечат вам постепенное снижение и нормализацию веса.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.