• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боровая матка при эндометриозе: советы

    Опубликовано: 2015-03-08 10:04:54

    В целях избавления от заболеваний, затрагивающих женскую половую сферу, часто используются рецепты народной медицины. Боровая матка при эндометриозе – об этом варианте лечения мы и предлагаем вам узнать.

    Что такое эндометриоз?

    Эндометриоз – крайне неприятное гинекологическое заболевание, характеризующееся межменструальными кровотечениями и болезненными ощущениями (они, как правило, появляются во время полового контакта).

    В основе проблемы лежит эндометрий – внутренняя выстилка матки, которая отделяется во время менструации и выходит наружу. В силу ряда причин частицы эндометрия могут оседать на внутренних органах, причем не только на маточных трубах, матке, яичниках (порой эндометриоз затрагивает абсолютно далекие от половой сферы органы, например, легкие).

    Болезненные ощущения при эндометриозе обуславливаются двумя факторами: давлением на нервные окончания скопившейся в эндометрии крови, а также активной выработкой простагландинов — эти вещества вызывают сокращение гладких мышц, в том числе — маточных труб и матки. Уровень простагландинов в воспаленных тканях пораженного участка существенно увеличивается. Благодаря этому наблюдается неравномерное напряжение мышечных структур, что и вызывает боль.

    Применение боровой матки при эндометриозе

    Боровая матка способствует исчезновению спаек и очагов эндометриоза. В лечении данного заболевания используются отвар, настой и спиртовая настойка боровой матки. Рекомендуются также спринцевания.

    Для приготовления настоя 1 ст.л. сухого измельченного сырья заливают кипятком (потребуется 3 ст. жидкости). Посуду с настоем укутывают и оставляют на час. После этого средство процеживают и принимают по 1 ст. примерно за полчаса до еды. Данное средство можно смешивать с медом – он не только улучшит вкус чая, но и усилит действенность лечения.

    Отвар боровой матки готовят из расчета: 1 ст.л. на 250 мл горячей воды (но не кипятка). Отвар прогревают на паровой бане 5-10 минут, настаивают не менее трех часов, а затем процеживают. Употребляют по 1 ст.л. средства 4 или 5 раз в сутки (на голодный желудок).

    Настойку боровой матки готовят в пропорции 1:10 (50 г травы на 500 мл медицинского спирта, разбавленного до 40% — водку лучше не использовать). Средство настаивают 20 дней в темном месте при комнатной температуре, не забывая ежедневно взбалтывать.

    Принимают настойку трижды в день по 15-30 капель или дважды в день по 1 ч.л. (настойку рекомендуется разводить водой в пропорции 1:1). Пьют настойку на протяжении трех месяцев, постепенно увеличивая норму приема (вначале — до 1 дес.л., а затем — до 1 ст.л.).

    При приготовлении раствора для спринцевания 2 ст.л. травы заваривают 1 ст. кипятка, оставляют на 2 часа, процеживают и используют.

    Особые указания

    Прежде чем использовать в лечении эндометриоза боровую матку, рекомендуется определить гормональный фон, сдав необходимые анализы.

    Боровая матка провоцирует уменьшение уровня эстрогенов. При недостаточности этого гормона к приему средств можно приступать не раньше, чем во второй фазе цикла.

    При нормальных показателях лечение можно начинать сразу после завершения месячных (но не позже, чем на седьмой день после их начала). На время менструальных кровотечений стоит сделать перерыв.

    Обратите внимание: боровая матка несовместима с лечением синтетическими гормональными средствами. Использование боровой матки противопоказано при гастрите и непроходимости маточных труб.

    Боровая матка при эндометриозе действительно помогает. Даже если полного исцеления добиться не удастся, вы существенно улучшите свое состояние.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.