• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Лысенко: Боевики штурмуют опорные пункты украинских военных возле сел Пески и Широкино

    Опубликовано: 2015-02-27 13:56:50

    В зоне АТО за ночь не было зафиксировано ни одного обстрела украинских позиций. В то же время произошли отдельные вооруженные провокации — в районе села Пески боевики обстреляли украинский ротный опорный пункт и провели попытку штурма. Нападение отбито. Об этом сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер АТО полковник Андрей Лысенко. На Мариупольском направлении боевики вели обстрелы украинских позиций в Широкино. «Во время ведения ответного огня, военнослужащие ВСУ попали во вражеский склад с боеприпасами, которые взорвались. Погибло не менее 10 боевиков. Также во время попытки штурма наших позиций украинские военнослужащие уничтожили 1 зенитную установку, топливозаправщик, грузовик с боеприпасами и еще около 10 боевиков, тем самым сорвав их атаку», — отметил полковник Лысенко.

    За прошедшие сутки зафиксированы полеты 7 БПЛА на Мариупольском направлении, один из которых нарушил воздушное пространство Украины в районе акватории Азовского моря.

    За прошедшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 4 — получили ранения.

    Руководство боевиков демонстрирует неспособность к налаживанию жизни на захваченных территориях. По оперативной информации, главарь бандформирования «ДНР» Захарченко планирует привлечь заключенных из пенитенциарных учреждений к участию в незаконных вооруженных формованиях и строительстве фортификационных сооружений.

    Украинская контрразведка задержала в Донецкой области 4 боевиков, участвовавших в бандформированиях «ДНР» и «ЛНР». Один из них присоединился к НВФ еще весной прошлого года. Он был одним из организаторов псевдореферендума 11 мая. Во время задержания у него изъято 420 патронов калибра 5,45 мм, снаряженные магазины к автоматическому оружию, 16 гранат ВОГ-25 к подствольному гранатомету ГП-25 и военную амуницию, которые он планировал использовать для диверсий на территории Тельмановского района Донецкой области. Еще двое задержанных бандитов «ДНР» собирали информацию о расположении сил АТО в районе Волновахи и Мироновского. «По координатам последнего, боевики обстреливали позиции украинских военных», — добавил Андрей Лысенко.

    Также украинские оперативники задержали активного участника террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» по прозвищу «Старик». Боевик занимался преступной деятельностью в составе банд «Чечена», «Спекулянта», а также атамана «казаков» Козицына. У боевика изъяты пропуск, выданный бандформированием «ДНР» подразделению «Семеновский», подписанный главарем по прозвищу «Малый». В квартире задержанного были изъяты две боевые гранаты типа Ф-1 и РГД.

    СБУ задержала десять боевиков «ДНР», которые принимали участие в террористической деятельности в районе Дебальцево под руководством главаря по кличке «Алтай». Все задержанные — жители городов Енакиево и Макеевка, у которых боевики забирали документы и отправляли на строительство блокпостов и рытье окопов, а с декабря прошлого года — поставили с оружием в руках охранять блокпост.

    Задержанные рассказали, что в составе незаконных вооруженных формирований они участвовали в обстреле поселка Логвиново Артемовского района Донецкой области. Кураторы боевиков обещали заплатить мужчинам по 3 – 4 тысячи гривен.

    Украинская власть и международные партнеры восстанавливают инфраструктуру освобожденных городов Донбасса. В городе Селидово Донецкой области продолжается выдача помощи от представителей ООН — одеяла, теплая одежда, строительные материалы. В течение последних дней в город Дзержинск украинские спасатели доставили около 10 тонн питьевой бутилированной воды и 16,5 тонн продуктов питания. В село Мироновка от Международного комитета Красного Креста доставлены 4,5 тонны продуктов питания и полиэтиленовая пленка для ремонта жилых домов.

    В город Артемовск доставлены 3 тысячи квадратных метров полиэтиленовой пленки, 400 матрасов и столько же одеял и 300 детских наборов. Также была предоставлена гуманитарная помощь от Красного Креста Артемовской городской больнице, куда были доставлены медикаменты, перевязочные материалы и инвалидные коляски.

    Мировое сообщество осуждает российского агрессора и боевиков. Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что дополнительные санкции против России остаются на повестке дня, поскольку Минские договоренности не выполняются.

    Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что новые санкции против России станут гораздо более серьезными, если российская сторона и поддерживаемые ею боевики не прекратят нарушать перемирие.

    Президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва подверг критике действия боевиков на Донбассе, которые не только нарушают минские договоренности, но и отказываются предоставлять полный безопасный доступ наблюдателям ОБСЕ на занимаемую ими территорию.

    От имени Соединенных Штатов Америки Государственный департамент осудил жестокое обращение России с народным депутатом Украины, членом ПАСЕ Надеждой Савченко: «По любым стандартам, такое заключение и лечение российской стороной госпожи Савченко неприемлемо».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.