• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество пунктов для получения разрешения на въезд в зону АТО увеличат

    Опубликовано: 2015-02-27 14:45:29

    Также будет упрощен порядок доставки гуманитарной помощи на Донбасс, пообещали представители Минсоцполитики и Госфиска.

    Количество пунктов для получения разрешения на въезд в зону вооруженного конфликта значительно увеличат, а порядок доставки гуманитарной помощи будет заметно упрощен. Об этом в ходе проходящей в Киеве VII Международной конференции "Благотворительность и волонтерство в действии" заявили представители Минсоцполитики и Государственной фискальной службы.

    Чиновники также обещают уравнять "гуманитарную" и "благотворительную" помощь внутри Украины в правах доступа на временно не контролируемые территории Донецкой и Луганской областей, чтобы избежать дополнительных бюрократических сложностей для неправительственных организаций, помогающих жителям зоны АТО.

    Участники конференции сошлись во мнении, что равные права на получение помощи имеют все нуждающиеся мирные жители – по обе стороны военного противостояния, вне зависимости от политических взглядов и убеждений.

    Барбара Мензи, представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, обратилась к правительству Украины с просьбой отработать механизм доступа на проблемные территории и не политизировать этот вопрос.

    "По международному законодательству стороны конфликта обязаны предоставить беспрепятственный и безопасный проход мирным жителям. Также очень важно обеспечить такой доступ и благотворительным организациям, поставляющим гуманитарные грузы", - заявила она.

    О необходимости упростить пропускной режим для гуманитарных грузов и беженцев говорили и представители Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

    "Нужно решать проблему пропускного режима для людей. Если этого не сделать, люди останутся там запертыми, как в консервной банке. У них нет крыши над головой, лекарств, еды – вообще ничего. Я даже не говорю, например, о спецтранспорте или тех, кто находится на гемодиализе. У всех, кто может самостоятельно выехать, должна быть такая возможность. Въезд – это отдельная проблема. Но все мирные жители должны иметь 100%-ное право выехать ", - рассказала Наталья Емченко, директор по связям с общественностью группы СКМ, член наблюдательного совета Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

    По словам Емченко, существуют также проблемы регистрации грузов, а также огромного количество операторов гуманитарной помощи, которые на данный момент помогают одним и тем же категориям получателей. Последняя сейчас обсуждается, в том числе с международными организациями. В штабе Ахетова считают, что должна появиться единая база. "Иначе те, кто наиболее активен, будут получать помощь от всех, а те, кому больше всего нужно, будут умирать от голода", - говорит Емченко.

    В настоящий момент штаб Ахметова доставляет помощь как на территории, подконтрольной украинскому правительству, так и за линией разграничения. "Это 24 мирных города в Донецкой, 10 в Луганской областях, и где-то столько же городов и населенных пунктов – за линией соприкосновения, - рассказала Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова. – Доступ гуманитарных грузов и миссий ко всем без исключения территориям – обязанность государства. У людей там – паспорта Украины и свидетельства о рождении тоже украинские".

    VII Международная конференция "Благотворительность и волонтерство в действии" проходит в столичном Президент Отеле. Участие в ней принимают первая леди страны Марина Порошенко, заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко, представители западных и украинских неправительственных фондов.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.